ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 13 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Ганьжи С.Ю.,
подсудимого Зорина Е.А.,
защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №180164,
при секретаре Луниной К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗОРИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин кражу чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2010 года в период с 9 час.05 мин. до 9 час.20 мин. в отделе скупки и продажи сотовых телефонов «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, Зорин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка дверцы шкафа для хранения для хранения материальных ценностей, незаконно проник в указанный шкаф, откуда тайно похитил копировальный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 8.368 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным имуществом Зорин скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 8.358 рублей.
Действия Зорина органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Зорин заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Зориным добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зорина правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Зорин виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной и возвратив похищенное, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.
Суд принимает во внимание также и тот факт, что Зорин имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Зорину следует назначать с учетом требовании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 13.08.2010г.
Меру пресечения Зорину изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Зориным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков