Приговор от 20.05.2010 по ст. 115 ч. 2 п. `а`, 213 ч.1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 20 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила, Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Брюсова Я.Г.,

адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение №2743 и ордер №274716,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

БРЮСОВА ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Брюсов причинил легкий вред здоровью ФИО1.

Преступление совершено им в гор.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года в 3 часа Брюсов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <данные изъяты>, расположенного по ул.<адрес> в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 множество, но не менее трех ударов самодельным сапожным ножом в <данные изъяты>, причинив потерпевшему телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель, чем причинил легкий вред здоровью ФИО1.

Подсудимый Брюсов виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснив, что в ходе распития спиртных напитков ФИО1 оскорбил его и нанес ему удар в область лица. После этого он достал нож и нанес им ФИО1 три удара, но куда он не помнит.

Кроме личного признания вина Брюсова в совершенном преступлении подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Из протокола явки с повинной Брюсова следует, что 15.01.10г. около 3 часов он, находясь на <данные изъяты> нанес ранее незнакомому ему мужчине три удара ножом в область шеи и спины.

Сапожный нож был изъят у Брюсова в ходе его личного досмотра (т.1, л.д.34).

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в указанный день он распивал спиртное вместе с ранее незнакомым ему Брюсовым. В ходе распития спиртного Брюсов внезапно ударил его в область затылка, отчего он почувствовал сильную боль и потерял сознания, па очнулся только уже в больнице. Он допускает, что мог выражаться в адрес Брюсова нецензурной бранью и толкать его, но этого он не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно заключению экспертизы ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и имеют признаки легкого вредя здоровью (т.1, л.д.39-40).

С учетом приведенных доказательств суд считает, что действия Брюсова следует квалифицировать по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания Брюсову, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного. Принимая во внимание наличие непогашенной судимости у Брюсова за совершение умышленного преступления, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Брюсовым свое вины, явку с повинной, а также тот факт, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором в интересах <данные изъяты> о взыскании с Брюсова средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит его подлежащим удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.

Взысканию с подсудимого подлежат также процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюсова Якова Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

С учетом времени содержания Брюсова под стражей с 17.01.10г. до 20.05.10г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации считать его отбывшим срок наказания.

Меру пресечения Брюсову - заключение под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Брюсова в пользу <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, 4.136 рублей 33 копейки.

Взыскать с Брюсова процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу в сумме 3.088 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков