Приговор от 23.08.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 23 августа 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Тагилстроевского района Тагила Костина,

подсудимых Колпакова И.И., Герасимовой Е.И.,

защитников: Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №184504, Воронина Е.В., представившего удостоверение №715 и ордер №182494,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛПАКОВА ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГЕРАСИМОВОЙ ЕЛЕНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков и Герасимова совершили кражу чужого имущества.

Преступление совершено ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года в 18 часов 15 мин. Колпаков и Герасимова, предварительно договорившись между собой о совершении тайного хищения промышленных товаров из торгового павильона, находясь в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошли к прилавку, где Колпаков, попросил продавца показать ему товары, а именно, бритвенные станки, лезвия и гель для бритья. После того как продавец выложила на прилавок требуемые Колпаковым товары, Герасимова, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Колпаковым, стала отвлекать внимание продавца ФИО1, заведя с ней разговор и прося показать другие товары, тем самым отвлекая ФИО1 и обеспечивая Колпакову возможность беспрепятственно похитить товар. Колпаков, воспользовавшись тем, что ФИО1 разговаривает с Герасимовой и не наблюдает за его преступными действиями, реализуя общий преступный умысел, тайно похитил, взяв с прилавка: станок бритвенный «<данные изъяты>» стоимостью 397 рублей 78 копеек, комплект кассет к бритве «<данные изъяты>» стоимостью 287 рублей 21 копейку, станок бритвенный «<данные изъяты>» стоимостью 323 рубля 68 копеек, комплект лезвий «<данные изъяты>» стоимостью 299 рублей 13 копеек, гель для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 160 рублей 95 копеек, на общую сумму 1468 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО2. После чего с похищенным имуществом Колпаков и Герасимова места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Колпакова и Герасимовой потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 1468 рублей 75 копеек.

Действия Колпакова и Герасимовой органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Колпаков и Герасимова заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колпакова и Герасимовой правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, возвратив часть похищенного, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Колпаков положительно характеризуется и по месту работы. Указанные обстоятельства учитывает качестве смягчающих наказание Колпакову и Герасимовой.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Колпаков ранее судим за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, и считает, что наказание ему должно назначаться с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

Исправление Герасимовой с учетом отсутствия в ее действиях отягчающих обстоятельств возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова Игоря Ивановича, Герасимову Елену Игоревну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Колпакову И.И. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Колпакову по приговору <данные изъяты> от №, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 23.08.10г.

Герасимовой - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Колпакову изменить на заключение под стражу в СИЗО №3 г.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Герасимовой оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Колпаковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков