ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 20 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Дюпиной О.В.,
защитника Воронина, предоставившего удостоверение №715 и ордер №182481,
подсудимой Голубцовой Т. М.,
при секретаре Луниной К. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОЛУБЦОВОЙ Татьяны Михайловны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Голубцова совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершены ей в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
В период с 21:30 26.05.2010 до 05:00 27.05.2010, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Голубцова имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений у ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за ее преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сняла с шеи ФИО1 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2.150 рублей с золотым крестом 585 пробы стоимостью 1.500 рублей, однако в момент хищения ФИО1 проснулась и обнаружив преступные действия Голубцовой, понимая преступный характер действий Голубцовой, потребовала у нее вернуть ей золотую цепочку с золотым крестиком, на что Голубцова ответила отказом и, осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для ФИО1 продолжила удерживать имущество ФИО1, тем самым открыто похитила золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2.150 рублей с золотым крестом 585 пробы стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО1.
После чего Голубцова осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер ее действий, потребовала от ФИО1 передать ей золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, на что ФИО1 ответила отказом. Тогда Голубцова с целью реализации своего преступного умысла и беспрепятственного завладения имуществом ФИО1 умышленно нанесла ФИО1 менее 2 ударов рукой по лицу, отчего ФИО1 испытала физическую боль, после чего Голубцова, действуя открыто, похитила, сняв с пальца ФИО1, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1.213 рублей 29 копеек принадлежащее ФИО1.
После чего, Голубцова в продолжение своего преступного умысла потребовала у ФИО1 передать ей сотовый телефон. ФИО1 опасаясь, что Голубцова вновь применит в отношении нее физическое насилие, против своей воли, передала Голубцовой принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.990 рублей, который Голубцова, тем самым, похитила.
В дальнейшем Голубцова получила реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Голубцовой потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 9.853 рубля 29 копеек и физическая боль.
Действия Голубцовой органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимая Голубцова заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано ею после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Голубцовой правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, добровольно возместив причиненный ущерб потерпевшей. Она положительно характеризует по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.
Вместе с тем, Голубцова имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, и вновь совершила тяжкое преступление. На основании п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации ее действия образуют опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ей наказание и полагает, что оно должно быть назначено ей с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубцову Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 20.08.2010г.
Меру пресечения Голубцовой изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденной Голубцовой в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков