Приговор от 20.07.2010 по ст. 238 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 20 июля 2010года

Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Мартынова Е. П.,

защитников Русских С. Я., представившего ордер № 278632 от 20.07. 2010 г., удостоверение № 611, Устинова И. А., представившего ордер № 142385 от 20.07. 2010 г., удостоверение № 604

подсудимых Струиной И. Г., Кравцовой М. Г.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Струиной (до вступления в брак 19.02.1995 года - Борисенко) Ирины Григорьевны, <данные изъяты> не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживалась с 02.12.2009 г. по 03.12.2009 г., мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.2 п. «а», 290 ч.2, 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Кравцовой Марии Григорьевны ( до вступления в первый брак Борисенко, после вступления в брак в период с 16.07.1996 г по 24.05.1998 года - Гульковой, после расторжения брака с 24.05.1998 г. по 28.01.2010 года - Борисенко, после регистрации второго брака 28.01.2010 года - Кравцовой), <данные изъяты>, не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживалась с 02.12.2009 г. по 03.12.2009 г., мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кравцова и Струина по предварительному сговору группой лиц совершили перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Струина, кроме того, совершила должностной подлог и получила взятку за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Преступление совершено ими в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени до 26.06.2003 года у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имеющего в собственности недвижимость, находящуюся по адресу: <адрес> являющегося учредителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и директором <данные изъяты> (Германия), возник преступный умысел, направленный на перевозку, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: жилы, хрящи, обрезь перемолотые, замороженные, непригодные для употребления в пищу, под видом фарша куриного. Для реализации своего преступного умысла, обладая организаторскими способностями, направленными на совершение противоправных действий, с целью получения постоянного источника криминального дохода, указанное лицо создало в период времени с 26.06.2003 года по 29.05.2009 года сплоченную и устойчивую группу для совершения тяжкого преступления, связанного с перевозкой, хранением и сбытом указанной продукции, непригодной для употребления в пищу, которая должна была быть использована для изготовления корма для животных, произведенная в Германии (<данные изъяты>) (далее сырье), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом фарша куриного. Группа имела план и схему функционирования, с распределением ролей каждого члена преступной группы, основанную на четком распределении обязанностей руководителя и исполнителей, имевших в свою очередь в том числе и материальную заинтересованность в осуществлении преступных действий.

Формируя структуру преступной группы, согласно разработанному плану для совершения преступления, связанного с перевозкой, хранением и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с территории, расположенной по адресу: <адрес>, указанное лицо, используя собственный авторитет успешного бизнесмена - учредителя ООО «<данные изъяты>», привлек к участию в преступной группе лиц, имевших непосредственное отношение к деятельности указанного предприятия - ветеринарного врача <данные изъяты> Струину И.Г., которой по приказу начальника областного государственного учреждения <данные изъяты> <данные изъяты> был вменен круг обязанностей по организации и руководству работой Подразделения госветнадзора ООО «<данные изъяты>», и Кравцову М.Г. (девичья фамилия Борисенко М.Г., являющуюся родной сестрой Струиной И.Г.), которая ранее работала в ООО «<данные изъяты>», а с 11.12.2008 года являлась учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», а так же неустановленных следствием лиц.

Создав преступную группу, данное лицо, имея обширные коммерческие связи, и заключенный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом - <данные изъяты> (Германия), в лице директора И.2 и покупателем - ООО «<данные изъяты>», в лице директора Л., согласно которого продавец отвечает за отправку товара из Германии, а покупатель отвечает за принятие товара в <адрес> на складе временного хранения, при этом покупатель получает товар (корма для животных), согласно инвойса (счета) на каждую партию товара и паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ покупатель обязуется оплатить, а продавец обязуется поставить товар: жилы, обрезь, хрящи птиц перемолотые (сырье для производства кормов для домашних животных), возложил на себя обязанность руководителя преступной группы, и в период с 26.06.2003 года по 29.05.2009 года осуществлял общее руководство преступной группой, обеспечивая целенаправленную и слаженную работу всей группы, а так же и каждого члена группы в отдельности, разрабатывал планы предстоящей деятельности, связанной с перевозкой, хранением и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> с территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> назначал цену за сбываемый товар, осуществлял распределение денежных средств, полученных от преступной деятельности - реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он, для получения финансовой выгоды, как организатор и руководитель преступной группы, в период времени до 29.05.2009 года разработал, а в последующем и осуществил следующую схему реализации своего преступного умысла, направленного на перевозку, хранение и сбыт сырья, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом фарша куриного, произведенного ООО «<данные изъяты>» и ИП <данные изъяты> в <адрес>, которая заключалась в следующем: согласно заключенного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Германия) и ООО «<данные изъяты>», сырье должно быть доставлено из Германии через таможенный пост, находящийся в <адрес>, специально оборудованным автотранспортом к складским помещениям, расположенным по адресу: <адрес> где перемещено в складские помещения, расположенные по указанному адресу. В складских помещениях сырье, упакованное в полиблоки, весом 15 килограмм каждый, должно быть перемаркировано, то есть на упаковках (полиблоках) должны быть размещены товарно-транспортные этикетки - «фарш куриный», после чего сырье, поставленное из Германии, согласно разработанной преступной схеме, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, должно быть реализовано покупателям, под видом фарша куриного.

Указанное лицо в период времени с 26.06.2003 года по 29.05.2009 года, как организатор преступной группы, возложил на себя и осуществлял следующие обязанности:

Обеспечение и контроль поставки продукции - жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, непригодные для употребления в пищу, которые должны быть использованы для изготовления корма для животных, произведенные в Германии (<данные изъяты>), через таможенный пост в <адрес> к складским помещениям, расположенным в <адрес> по адресу: <адрес>

Организацию пересылки ветеринарных сопроводительных документов из <адрес> в <адрес>, согласно которым в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы осуществлялись поставки фарша куриного, произведенного в <адрес>, а затем и контроль своевременного получение указанных документов из <адрес>;

По установлению ценовой политики, за реализуемое сырье под видом фарша куриного, произведенного в <адрес> директором ООО «<данные изъяты>» Кравцовой М.Г. через фирмы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Организации и контроля схемы денежных переводов по безналичному расчету за реализованное сырье;

По осуществлению руководства и контроля за преступной деятельностью участников группы - перевозкой, хранением и сбытом сырья, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом фарша куриного;

Организация и контроль неправомерной выдачи официальных документов, удостоверяющих соответствие указанного товара требованиям безопасности - ветеринарных свидетельств;

Привлечение к совершению преступления посторонних граждан, создав при этом у последних уверенность в правомерности своих действий, которые должны были, а в последующем и осуществляли разгрузку и погрузку сырья, перемаркировку упаковки поставленного сырья.

Струина И.Г., в период времени с 01.04.2004 года по 29.05.2009 года, выполняя свою роль в преступной группе, при этом являясь должностным лицом - ветеринарным врачом областного государственного учреждения «<данные изъяты>», трудоустроенная на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного с ней трудового договора № и назначенная на указанную должность приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Начальником областного государственного учреждения «<данные изъяты>» И., согласно чего обладая распорядительно-властными полномочиями в отношении определенного круга лиц, в том числе и в отношении сотрудников, осуществляющих реализацию продуктов животного и растительного происхождения, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», обязанная в соответствии с п. 2.5, 2.8 Должной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Начальником областного государственного учреждения «<данные изъяты>» И. осуществлять ежедневное ветобследование всех поступающих на предприятие подконтрольных грузов, включая проверку наличия, правильность оформления ветдокументов, их соответствие фактически поступившим грузам (идентификация, ветосмотр) каждой отдельно взятой партии с выдачей письменного заключения о праве допуска на территорию предприятия, а так же оформлением ветеринарных сопроводительных документов установленной формы на выпускаемую с предприятия продукцию животного происхождения, и при выпуске продукции проводить повторную органолептическую оценку. Согласно отведенной ей роли в преступной группе, Струина И.Г., исполняя свои должностные обязанности, должна была:

На основании полученных по почте из <адрес> ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарных свидетельств формы №2, сертификатов соответствия, удостоверения качества), оформлять на каждую партию продаваемого сырья, под видом фарша куриного, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ветеринарные сопроводительные документы, в том числе ветеринарные свидетельства формы №2 (составляемые в том числе на мясо птицы, яйца и продукты их переработки, при перевозке груза за пределы района (города) по территории Российской Федерации) и ветеринарные справки формы №4 (составляемые в том числе на мясо птицы, яйца и продукты их переработки, при перевозке грузов в пределах района (города) по территории Российской Федерации), при этом внося в вышеуказанные официальные документы, заведомо ложные сведения, согласно которым сырье: жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, непригодные для употребления в пищу, поставляемый из Германии, могут быть реализованы покупателям как фарш куриный;

Для придания вида законной деятельности преступной группы осуществлять действия по созданию видимости работы цеха по производству корма для животных ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где из малой части поставляемого товара (около 10-15 килограммов) под ее руководством должны были, а в последующем и изготавливались, образцы корма для непродуктивных животных.

Кравцова М.Г., в период времени с 11.12.2008 года по 29.05.2009 года, являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», выполняя свою роль в преступной группе, должна была:

Осуществлять контроль за соблюдением сроков и объемов поставки сырья из Германии в г.Нижний Тагил;

Организовывать и контролировать разгрузку сырья из специально оборудованных автомашин в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>

Реализовывать сырье от фирмы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» покупателям;

Осуществлять безналичные денежные переводы: в том числе согласно контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты> (Германия), за поставленный товар; с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетные счета компаний за транспортные расходы; для придания законности деятельности преступной группы, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», имеющих договорные отношения, но фактически не осуществлявших между собой коммерческую деятельность.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль организатора преступной группы, согласно возложенным на себя обязанностям, из корыстных побуждений, действуя во имя достижения общего преступного результата, на основании контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 31.01.2005 года по 29.05.2009 года поставил из Германии через таможенный пост в <адрес> в <адрес> по адресу: <данные изъяты>, сырье: жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, непригодные для употребления в пищу, для реализации указанного сырья под видом фарша куриного, с территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, в общем количестве 6 507 500 килограмм.

Согласно разработанной и организованной преступной схеме перевозки, хранения и сбыта сырья, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 04.12.2008 года по 12.02.2009 года в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> адрес ООО «<данные изъяты>» из Германии было поставлено сырье в общем количестве 220 000 килограмм, а именно: 04.12.2008 года - 40 000 кг; 11.12.2008 года - 20 000 кг; 12.12.2008 года - 20 000 кг; 18.12.2008 года - 40 000 кг; 19.12.2008 года - 20 000 кг; 24.12.2008 года - 20 000 кг; 26.12.2008 года - 40 000 кг; 12.02.2009 года - 20 000 кг. В указанный период времени, на упаковках, поставленного из Германии сырья, находящегося в складках помещениях, расположенных по адресу: <адрес> работником Г., по распоряжению организатора и под контролем Кравцовой М.Г. и Струиной И.Г., были сменены товарно-транспортные этикетки, содержащие информацию о содержании груза на немецком языке на товарно-транспортные этикетки, содержащие информацию о фарше курином на русском языке, которые были заранее разработаны в компьютерном варианте не установленным следствием лицом.

После этого сырье, под видом фарша куриного, приобрело статус фальсифицированного пищевого продукта, поскольку согласно ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" информация о продукте, являлась недостоверной и на основании требований безопасности, относящихся к хранению, перевозке и реализации пищевых продуктов, установленных указанными Федеральным Законом № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, Постановлением Правительства РФ № 1013 от 13.08.1997 года, Приказом Минздрава РФ № 325 от 15.08.2001 года и не могло быть реализовано потребителям.

В период времени с 12.02.2009 года по 13.02.2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, имея умысел на сбыт фальсифицированного пищевого товара - сырья, под видом фарша куриного, не отвечающего требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь на территории, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в котором указано, что под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений; удостоверяются качество и безопасность пищевых продуктов, документом, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества и безопасности каждой партии пищевых продуктов требованиям нормативных и технических документов, то есть государственным стандартам, санитарным правилам и нормам, документам, в соответствии с которыми осуществляются, перевозка, хранение и реализация пищевых продуктов Кравцова М.Г. за вознаграждение в размере 57 000 рублей, незаконно действуя как представитель ООО «<данные изъяты>» сбыла Я. сырье, под видом фарша куриного, в количестве 1 000 килограмм, для дальней переработки товара в продукты питания и реализации полученных продуктов питания в розничной торговле. При этом ветеринарный врач Струина И.Г., выполняя свою роль в преступной группе, с целью сбыта фальсифицированного пищевого продукта - сырья, под видом фарша куриного, составила ветеринарное свидетельство формы №2 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся туда заведомо ложные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» реализует ИП <данные изъяты> фарш куриный замороженный, в количестве 1 000 килограмм, выработанный в <адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>.

Согласно заключению эксперта №7679 от 01.10.2009 года, в представленном образце «фарша» обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,62%; метанол в концентрации 0,03%, ацетон в следовом количестве.

Согласно заключению эксперта №02-01-01-04/462 30.12.2009 года, в исследованных образцах фарша содержание токсичных элементов - солей тяжелых металлов, находится в концентрациях, не превышающих предельно допустимых концентраций в соответствии с СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; при проведении молекулярно-генетических исследований рекомбинантной ДНК не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии в представленном образце генно-модифицированных организмов (ГМО); на основании результатов идентификации продукции, а так же результатов химической экспертизы, выполненной ОГУЗ «Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», установлено не соответствие исследованного образца «фарша куриного» требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», на основании изложенного в соответствии с требованиями Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" указанный образец является некачественным и опасным для здоровья человека, поскольку в соответствии с СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативных документами требованиям к допустимости и содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья человека.

Кроме того, Струина И. Г., выполняя свою роль в преступной группе, являлась должностным лицом - ветеринарным врачом областного государственного учреждения «<данные изъяты>», трудоустроенная на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного с ней трудового договора № и назначенная на указанную должность приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Начальника областного государственного учреждения «<данные изъяты>» И., согласно чего обладала властными полномочиями, в отношении определенного круга лиц на основании приказов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в отношении сотрудников, осуществляющих реализацию продуктов животного и растительного происхождения, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» соответственно.

Струина И. Г., являясь представителем власти, была обязана, согласно п. 2.5, 2.8Должной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Начальником областного государственного учреждения «<данные изъяты>»И. осуществлять ежегодное ветобследование всех поступающихна предприятие подконтрольных грузов, включая проверку наличия, правильность оформления ветдокументов, их соответствие фактически поступившим грузам (идентификация, ветосмотр) с каждой отдельно взятой партии, с выдачей письменного заключения о праве допуска на территорию предприятия, а так же оформление ветеринарных сопроводительных документов установленной формы на выпускаемую с предприятия продукцию животного происхождения и при выпуске продукции проводить повторную органолептическую оценку, достоверно зная о том, что из <адрес> в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период времени с04.12.2008 года по 12.02.2009 года, поставок фарша куриного не было, в нарушении указанных пунктов Должностной инструкции, не позволяющих ей выдавать на реализуемый фальсифицированный пищевой продукт - жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, непригодные для употребления в пищу, под видом фарша куриного, ветеринарные сопроводительные документы, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в период времени с 12.02.2009 года по 13.02.2009 года, точная дата и время в следствия не установлены, находясь по адресу: <адрес> за обещанное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей внесла в официальный ветеринарный сопроводительный документ - ветеринарное свидетельство формы № 2 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на законных основаниях реализовывать фальсифицированный пищевой продукт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом фарша куриного, умышленно, с целью достижения преступного результата - реализации продукции указав там недостоверные сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» реализует ИП <данные изъяты> фарш куриный замороженный, выработанный в <адрес> ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, Струина И. Г., являясь должностным лицом, в период времени с 12.02.2009 года по 13.02.2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный сопроводительный документ - ветеринарной свидетельство формы №2 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения.

Кроме того, Струина И. Г., выполняя свою роль в преступной группе, являлась должностным лицом - ветеринарным врачом областного государственного учреждения «<данные изъяты>», трудоустроенная на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного с ней трудового договора № и назначенная на указанную должность приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Начальника областного государственного учреждения«<данные изъяты>» И., согласно чего обладала властными полномочиями, в отношении определенного круга лиц, а на основании приказов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в том числе и в отношении сотрудников, осуществляющих реализацию продуктов животного и растительного происхождения, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» соответственно.

Струина И. Г., являясь представителем власти, была обязана согласно п. 15, 2.8 Должной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Начальником областного государственного учреждения «<данные изъяты>» И., осуществлять ежедневное ветобследование всех поступающих на предприятие подконтрольных грузов, включая проверку наличия, правильность оформления ветдокументов, их соответствие фактически поступившим грузам (идентификация, ветосмотр) с каждой отдельно взятой партии, с выдачей письменного заключения о праве допуска на территорию предприятия, а так же оформление ветеринарных сопроводительных документов установленной формы на выпускаемую с предприятия продукцию животного происхождения и при выпуске продукции проводить повторную органолептическую оценку, достоверно зная о том, что из <адрес> в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период времени с 04.12.2008 года по 12.02.2009 года, поставок фарша куриного не было, в нарушении указанных пунктов Должностной инструкции, осознавая, что своими действиями явно выходит за пределы своих полномочий, не позволяющих ей выдавать на реализуемый фальсифицированный пищевой продукт ветеринарные сопроводительные документы. Действуя в пользу взяткодателя - организатора преступной группы - за ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 5.000 рублей, получаемые от него лично за совершение незаконных действий, связанных с незаконной выдачей ветеринарных сопроводительных документов - ветеринарных сертификатов формы №2 и ветеринарных справок формы №4, в период времени с 12.02.2009 годапериод времени с 12.02.2009 года по 13.02.2009 года, находясь по адресу: <адрес> совершая служебный подлог, Струина незаконно выдавала на реализованную ИП <данные изъяты> партию фальсифицированного пищевого продукта - жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, непригодные для употребления в пищу, в количестве 1 000 килограмм, которые должны быть использованы для изготовления корма для животных, произведенные в Германии, ветеринарное освидетельствование формы №2 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющее право на законных основаниях реализовывать фальсифицированный пищевой продукт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом фарша куриного.

Находясь по адресу: <данные изъяты>, Струина получила за свои незаконные действия лично от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 12.02.2009 года по 28.02.2009 года, денежные средства в сумме 5.000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Струина И. Г., являясь должностным лицом, в период времени с 12.02.2009 года по 28.02.2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, действуя в пользу взяткодателя - организатора группы, совершая незаконные действия, связанные с незаконной выдачей ветеринарных сопроводительных документов, в том числе ветеринарного свидетельства формы №2 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего право на законных основаниях реализовывать фальсифицированный пищевой продукт - жилы, хрящи, обрезь перемолотые замороженные, не пригодные для употребления в пищу, которые должны быть использованы для изготовления корма дл животных, произведенных в Германии, под видом фарша куриного, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получила лично от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 5.000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемые Струина и Кравцова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимые в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласна, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Струина и Кравцова осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 238 ч.2 п. «а», 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых они согласились.

Государственный обвинитель Мартынов Е. П., защитники Устинов И. А., Русских С. Я. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Струиной и Кравцовой надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Струиной подлежат квалификации по ст. 292 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и по ст. 290 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимыми Кравцовой и Струиной впервые совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения.

Струина, кроме того, впервые совершила умышленное оконченное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против государственной власти и интересов государственной службы.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом: они обе имеют семью, постоянное место жительства и постоянное место работы.

По месту работы Струина характеризуется положительно.

Подсудимые впервые привлечены к уголовной ответственности, ранее они ни к какому виду ответственности не привлекались.

Обе подсудимые имеют семьи, Струина воспитывает двоих несовершеннолетних детей и находится в настоящее время в состоянии беременности сроком 7 месяцев.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Струиной и Кравцовой судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Струиной суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также состояние беременности Струиной в большом сроке.

В отношении подсудимой Кравцовой суд усматривает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, явку с повинной, обуславливающую назначение наказания ей по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание раскаяние подсудимых, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также наличие у подсудимых стабильного источника дохода, суд считает необходимым по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцову Марию Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Кравцовой наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кравцову в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения Кравцовой - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Струину Ирину Григорьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.2 п. «а», 290 ч.2, 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание:

- по ст. 238 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей в доход государства,

- по ст. 290 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных учреждениях на срок два года,

- по ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно по совокупности преступлений назначить Струиной наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере тридцать тысяч рублей в доход государства, с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных учреждениях на срок два года

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Струиной наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Струину в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительные наказания в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей и в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в государственных учреждениях на срок два года подлежат реальному исполнению.

Меру пресечения Струиной - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева