ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 26 мая 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда гор. Нижнего Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,
подсудимого Ашурова С.Т.,
защитника Мастеренко В.А., представившего удостоверение №1382 и ордер №278964,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АШУРОВА СОЛЕХА ТОЛИБДЖОНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ашуров совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
27 января 2010 года Ашуров, работающий по трудовому соглашению у индивидуального предпринимателя ФИО1 грузчиком и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение в крупном размере сахара-песка, находящегося в хранилище: крытом грузовом вагоне № №, прибывшим в адрес ИП ФИО1, в количестве 200 мешков массой нетто 5 кг на сумму 304.300 рублей.
Действуя согласованно между собой по единому умыслу второй соучастник заготовил для последующего обеспечения транспортировки похищенного круглую печать с текстом «<данные изъяты>», а также договорился заранее со своей матерью об использовании служебного компьютера в <данные изъяты>, к которому она имела доступ, для изготовления поддельного документа - накладной на якобы приобретенный законным образом сахар, по рекламной газете «<данные изъяты>» Рекламный вестник», нашел грузовой автомобиль <данные изъяты> для вывозки похищенного, а Ашуров вызвал в качестве грузчиков известных ему ФИО2 и ФИО3, после чего все на автомашинах прибыли на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную в г.Н.Тагил по ул.<адрес>, где на <данные изъяты> находился поданный под разгрузку указанный вагон. Второй соучастник взял из машины лом-монтировку и попытался ломом сломать замок, но не смог этого сделать и передал лом Ашурову, который, используя данный лом в качестве рычага, сумел отогнуть дужку замка, тем самым обеспечив незаконное проникновение похитителей в хранилище-вагон. Открыв двери вагона, Ашуров и второй соучастник дали указание водителю подогнать автомобиль <данные изъяты> задним бортом к вагону, а грузчикам ФИО2 и ФИО3 перегружать из вагона мешки с сахаром в кузов автомашины. При этом Ашуров и второй соучастник также приняли непосредственное участие в перегрузке сахара в кузов машины. Погрузив 200 мешков, Ашуров и другое лицо вывезли похищенное имущество в <адрес>, где реализовали его.
Совместными умышленными действиями Ашурова и другого лица потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО1 причинён имущественный ущерб на сумму - 304.300 рублей.
Действия Ашурова органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.
Государственный обвинитель в соответствии со ст.317.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного разбирательства и внесения судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении Ашурова, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Ашурова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении второго соучастника преступления, розыске и возвращении похищенного имущества.
Принимая во внимание, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Ашуровым добровольно и при участии защитника (л.д.41-43), подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также предусмотренные ч.1 и 2 ст.317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Ашуров заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ашурова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Ашуров виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении второго соучастника преступления, розыске и возвращении похищенного имущества. Ашуров по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом выше изложенного, суд считает необходимым признать совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Ашурову более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ашурова Солеха Толибджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом времени содержания Ашурова под стражей с 29.01.10г. по 26.05.10г., считать его отбывшим срок наказания.
Меру пресечения Ашурову - заключение под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ашурова в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 218.275 рублей.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков