Приговор от 21.05.2010 по ст. 167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 21 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Ханова А.Х.,

защитника Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №583 и ордер №274946,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАНОВА АЛЬБЕРТА ХАЛИКОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханов совершил умышленное уничтожение чужого имуществ путем поджога.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2010года в период с 20 час до 20 час.25 мин. Ханов с целью уничтожения путем поджога имущества в <адрес>, игнорируя последствия распространения пожара в двухэтажном жилом доме, взяв в своей квартире пластиковую бутылку с бензином, подойдя к окну <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, направленные на уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего Хамерзаеву, разбив стекло к окне, разлил бензин со стороны комнаты на подоконник, шторы и мебель, находящиеся возле окна, после чего поджег бензин. В результате возникшего пожара было уничтожено имущество, находившееся в <адрес>, принадлежащее Хамерзаеву: внутренняя рама окна стоимостью 5000 рублей, шторы стоимостью 900 рублей, обои на потолке и стенах на сумму 2.760 рублей, настольная лампа стоимостью 200 рублей, кресло стоимостью 1.800 рублей.

Всего в результате пожара Хамерзаеву причинен значительный ущерб на общую сумму 10.896 рублей.

Действия Ханова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Подсудимый Ханов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Хановым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ханова правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Ханов виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, возместив ущерб потерпевшему и принеся ему извинения. Он имеет <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, Ханов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, которое должно назначаться ему с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Ханова рецидива преступлений, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает, что наказание Ханов должен отбывать в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханова Альберта Халиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца присоединить неотбытую Хановым часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив Ханову наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 21.05.10г.

Меру пресечения Ханову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Хановым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков