Приговор от 24.05.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 24 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимой Макаренко М.К.,

защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение №576 и ордер №274742,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЕНКО МАРИИ КИРИЛЛОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с начала февраля 2010 года до 20.02.10г. Макаренко, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в <адрес> с целью сбыта в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка «<данные изъяты>» спиртосодержащую продукцию объемом не менее 290 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

20 февраля 2010 года Макаренко в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений сбыта за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.01.00г., согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требования нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства алкогольной продукции, Никифорову, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для личного потребления вовнутрь, под видом водки указанную спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка «Пшеничная» заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.07г. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из бутылки, проданной Макаренко, относится к ядовитыми веществам.

Действия Макаренко органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Макаренко заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макаренко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Макаренко.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимой, ее престарелый возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Макаренко в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренко Марию Кирилловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8.000 рублей. На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа Макаренко рассрочить на четыре месяца с выплатой его равными частями.

Меру пресечения Макаренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков