Приговор от 22.04.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 22 апреля 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда гор.Нижнего Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Мосмана Е.В.,

защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №530 и ордер №279177,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевших ФИО1,. ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСМАНА ЕГОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по двум эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Мосман совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2009г. в период с 13 час.15 мин. до 14 час.45 мин. Мосман, имея умысел на тайное хищение имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив камнем окно в доме <адрес>, посел чего через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3000 рублей, кольцо обручальное мужское стоимостью 6.000 рублей,. кольцо обручальное мужское стоимостью 6.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую ладанку стоимостью 8000 рублей, зажим для галстука и две запонки позолоченные в комплекте стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Мосман скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 30.000 рублей.

2.04.2009г. в период с 12 час. до 18 час., точное время следствием не установлено, Мосман, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул руками кусок решетки и, разбив взятым с земли топором окно в <адрес>, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил женский перстень из золота стоимостью 8.000 рублей, принадлежащий ФИО1.

С похищенным имуществом Мосман скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 8.000 рублей.

Действия Мосмана по каждому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мосман заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Мосманом добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мосмана по каждому эпизоду правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Мосманом совершены умышленные тяжкие преступления.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной и добровольно возместив причиненный потерпевшим ущерб. На момент совершения преступлений он являлся не судимым. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосмана Егора Викторовича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 30.12.06г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в сумме 3.000 рублей за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мосману к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 5.000 рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Мосману в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.

Приговоры <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мосману оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков