ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 08 апреля 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя Н.Тагильского транспортного прокурора Желябовского С.А.,
подсудимого Осенчугова В. В.,
защитника Зинчук Л.А., представившей удостоверение №1066 и ордер №278749,
при секретаре Чиженко К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОСЕНЧУГОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осенчугов В. В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
В период с 11.08.2009г. по 11:30 13.08.2009г. включительно, Осенчугов действуя умышлено, из корыстных побуждений, в <данные изъяты> по ул. <адрес>, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, хранил с целью сбыта спиртосодержащую продукцию в общем количестве 1304 см3, в 2 бутылках, одна из которых емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», а вторая емкостью 2,0 литра с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Будучи осведомленным о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому для нее законодательством РФ, 13.08.2009 около 11:30 из <данные изъяты> по ул. <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Осенчугов осуществил сбыт спиртосодержащей продукции в количестве 250 см3, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «<данные изъяты>» ФИО1 по цене 70 рублей. В ходе личного досмотра Осенчугов добровольно выдал хранившую у него спиртосодержащую жидкость в количестве 1054 см3 в бутылке емкостью 2,0 литра с этикеткой с надписью «<данные изъяты>».
Согласно заключения эксперта № № от <данные изъяты>, реализованная Осенчуговым жидкость в двух бутылках, одна из которых емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», является спиртосодержащей, содержит диэтилфтат, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу здоровью или жизни потребителей.
Действия Осенчугова органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимый Осенчугов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Осенчугова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Осенчугову.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Осенчугова в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осенчугова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3.000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков