Приговор от 27.04.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 апреля 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда гор.Нижнего Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение №1690 и ордер №277399,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

28 июля 2009 года в дневное время Фомин, находясь в <адрес> вступил в преступный сговор с ФИО2 (осужденным за совершение данного преступления), направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли, согласно которых Фомин должен будет имеющейся при нем монтировкой взломать окно частного дома, после чего они должны будут совместно проникнуть в дом, откуда тайно похитить чужое имущество

28 июля 2009г. в период с 17 час.55 мин. до 18 час. 25 мин. Фомин и ФИО2, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и намеченному плану совместных преступных действий, подошли к <адрес>. Убедившись в том, что хозяева в доме отсутствуют, Фомин, имеющейся при нем монтировкой взломал окно указанного дома. Затем Фомин и ФИО2 совместно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 14.846 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6.999 рублей, карту памяти на 2 Гб стоимостью 759 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, деньги в сумме 2.500 рублей серьги золотые с платиной стоимостью 5.000 рублей, золотой браслет стоимостью 2.171 рубль, наволочку и упаковку от пледа, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Фомин и ФИО2 скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму 37.695 рублей.

Действия Фомина органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фомин заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Фоминым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фомина правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Фомин виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместив ущерб потерпевшему и принес ему извинения. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, по месту жительства Фомин характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление. На основании п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, которое должно назначаться ему с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Фомину не назначать с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными Фомину по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, окончательно к отбытию определить Фомину наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 24.08.09г.

Меру пресечения Фомину оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Фоминым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков