Приговор от 22.04.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 22 апреля 2010года

Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,

защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 00694 от 21.04. 2010 г., удостоверение №2664,

подсудимой Шубенцовой Л. А.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шубенцовой Людмилы Адонисовны, <данные изъяты>, судимой

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шубенцова виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ей в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

24.10.2009 года Шубенцова, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 320 мл, представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранила в одной бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой « <данные изъяты>» объемом не менее 320 мл, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 16:20 до 17:13 в продолжение умысла на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в <адрес>, Шубенцова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 30 рублей, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства алкогольной продукции, сбыла С., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь, под видом водки, хранящуюся у нее с целью сбыта в одной бутылке из зеленого стекла объемом 0,5 литра, с этикеткой « <данные изъяты>», спиртосодержащую жидкость объемом не менее 320 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, которая по физико - химическим показателям жидкости, по массовой концентрации содержит токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, а именно - ацетальдегид, метанол, а также содержащей посторонние механические включения в виде частиц белого и черного цвета, что позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлена спиртосодержащая жидкость, реализованная Шубенцовой, как непищевая и непригодная для производства ликероводочной продукции.

Обвиняемая Шубенцова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Шубенцова в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Шубенцова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Шубенцова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 238 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых она согласилась.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В., защитник Рожков П. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Шубенцовой надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Данное преступление подсудимая совершила в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она также была осуждена за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.

Действия Шубенцовой рецидива преступлений не образуют, поскольку она судима за преступление небольшой тяжести.

Шубенцова находится на пенсии по возрасту, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ( л.д.124).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, пенсионный возраст Шубенцовой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимая на путь исправления не встала, предыдущее наказание в виде штрафа положительного воздействия на неё не возымело, никаких выводов она для себя не сделала, суд считает, что исправление и перевоспитание Шубенцовой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, невозможно.

При этом, исходя из конкретных обстоятельств дела, указанных данных о личности подсудимой, вновь через непродолжительное время совершившей аналогичное преступление, суд считает, что Шубенцова на основании ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса РФ заслуживает отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубенцову Людмилу Адонисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - 1 бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой « <данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, принятую на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е.А.Абашева