ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 26 апреля 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,
защитника Прокудиной С. А., представившей ордер № 096975 от 26. 04. 2010года, удостоверение № 1881,
подсудимого Гладышева Е. Ю.,
при секретаре Гуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гладышева Евгения Юрьевича, <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гладышев Е.Ю. совершил кражу.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
27.02.2010 г. в период с 16:30 до 16:40, точное время следствием не установлено, Гладышев, находясь в помещении душевой на втором этаже в здании <данные изъяты> по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, с целью хищения незаконно проник в него и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанного шкафчика имущество, принадлежащее З., а именно:
-мужскую куртку, стоимостью 4000 рублей.
-деньги в сумме 1850 рублей.
-сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8449 рублей.
-сим. карту сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности.
-кожаные перчатки, не представляющие материальной ценности.
-наручные часы «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности.
-пропуск на территорию ОАО <данные изъяты> на имя З., не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Гладышев с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гладышева Е.Ю. З. причинен материальный ущерб в размере 14299 рублей.
Обвиняемый Гладышев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Гладышев в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Гладышева заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Гладышев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Гладышев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Прокудина С. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего З. в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Гладышева надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Действия подсудимого образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он не имеет мотивации к общественно-полезному делу, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему
Исходя из того, что настоящее преступление Гладышев совершил в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая признательную позицию подсудимого, а также принятие им добровольных мер по возмещению материального ущерба потерпевшему, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. ст. 317 ч.6 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, полностью признанным подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладышева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Гладышеву наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок отбывания наказания исчислять с 26.04.2010 года.
Взыскать с Гладышева Е.Ю. в пользу потерпевшего З. 850рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е.А.Абашева