Приговор от 06.05.2010 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 6 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимой Новоселовой Ю. А.,

защитника Борисенко Н.В.., представившего удостоверение №530 и ордер №279133,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВОСЕЛОВОЙ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселова Ю.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 Преступление совершено ей в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

11.02.2010 в период с 12:00 до 13:00 в <адрес>, Новоселова Ю. А. беспричинно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 множество, не менее 5 ударов ногами по телу и по правой руке, в результате чего причинила ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Действия Новоселовой Ю. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Новоселова Ю. А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано ей после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Новоселовой Ю. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Новоселовой Ю. А.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевшая просит не лишать Новоселову свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, тот факт, что подсудимая и потерпевшая являются членами одной семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Новоселовой Ю. А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселову Юлию Анатольевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в в идее лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года, в течение которого обязать Новоселову не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков