Приговор от 25.03.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 25 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимой Мустафаевой Н.М.,

защитника Рожкова П.А., представившего удостоверение №2664 и ордер №0039,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСТАФАЕВОЙ НАРЫНГЮЛЬ МИКАИЛ ОГЛЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаева хранила в целях сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с 1.03.2009 года Мустафаева, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствия лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 253 мл, представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно с целью сбыта хранила в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета объемом 0,6л без этикетки в <адрес> до 23.12.09г. В продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в указанной квартире, Мустафаева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.01.00г., согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требования нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства алкогольной продукции, сбыла ФИО1, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для личного потребления вовнутрь, под видом водки указанную спиртосодержащую жидкость, заведомо для него не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие в спиртосодержащей жидкости денатурирующей добавки диэтилфталат, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Согласно постановления Правительства РФ №964 от 29.12.07г. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из бутылки, проданной Мустафаевой, относится к ядовитыми веществам.

Действия Мустафаевой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мустафаева заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Мустафаевой добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мустафаевой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, Мустафаева виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Мустафаевой и, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафаеву Нарынгюль Микаил кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5.000 рублей.

Меру пресечения Мустафаевой оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство; бутылку емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков