ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 16 марта 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Мартынова Е. П.,
защитника Желвакова В. Е., представившего ордер № 392 от 16.03.2010г. удостоверение №1958,
подсудимого Юлдашева Т. А.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юлдашева Тахира Адылжановича, <данные изъяты> не судимого:
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юлдашев покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
03.12.2009 года в период времени с 20:35 до 20: 45 Юлдашев, находясь в патрульной автомашине № ДПС ГИБДД при УВД Г.Н.Тагила, на проезжей части возле <адрес>
<адрес> совместно с сотрудником милиции инспектором ДПС ГИБДД при УВД Г.Н.Тагил старшиной К., назначенным на должность ДД.ММ.ГГГГ года приказом № - л, в силу чего являющимся должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции ГИБДД РФ, осознавая неизбежность привлечения его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, за нарушение правил применения ремней безопасности, будучи осведомленным о том, что составление административного протокола повлечет наложение административного штрафа, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление административного протокола, незаконно лично передал инспектору ДПС ГИБДД при УВД г.Н.Тагила К. деньги в сумме 100 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Н. Тагила К., а так же ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции.
Обвиняемый Юлдашев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Юлдашева заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Юлдашев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Юлдашев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Мартынов Е. П.., защитник Желваков В. Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Юлдашева надлежит квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление против государственной власти.
Юлдашев ранее не судим, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место работы, семью, воспитывает и материально содержит пятерых детей, двое из которых являются несовершеннолетними, а двое - малолетними.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные подсудимого, наличие у него на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также его семейное положение, а именно тот факт, что Юлдашев является единственным кормильцем в семье.
Расценивая смягчающие наказание обстоятельства за исключительные, с учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 291 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
На основании ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный доход от пяти до восьми тысяч рублей, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 3 месяца.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юлдашева Тахира Адылжановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме восемь тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 3 месяца.
Обязать Юлдашева ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца после вступления приговора в законную силу в течение первых двух месяцев уплатить по 3.000 рублей, в течение третьего месяца - 2.000 рублей.
Меру пресечения Юлдашеву до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: десять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: КБ 1965823, ЗХ 8014703, ЛЬ 4460153, ЛА 8083965, КЯ 8001302, ЛН 2206936, ЛГ 9701888, ЛЬ 1138578, ИК 6326013, ЛА 7778535 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тагилстроевского межрайонного следственного отдела г. Н. Тагила при прокуратуре РФ - обратить в доход Федерального бюджета; аудиокассету - переданную на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юлдашев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.
Судья Е. А. Абашева