Приговор от 16.03.2010 по ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 марта 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Карзанова В.И.,

защитника Шиваревой К.В., представившей удостоверение №330 и ордер №2231,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЗАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карзанов, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 09 часов 45 минут Карзанов, управлял автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер №, не зарегистрированным в установленном порядке в Государственной инспекции безопасности дорожного движения города Нижняя Тура Свердловской области в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или пяти суток после их приобретения или таможенного оформления, чем нарушил требования п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и, являясь участником дорожного движения, не выполнил, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ и знаков и разметки, а именно: следуя на вышеуказанном автомобиле по <адрес> в городе Нижний Тагил Свердловской области, нарушил требование запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» со знаком дополнительной информации (таблички) 8.2.1 «Зона действия», указывающего зону действия запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 400 м, и установленном ограничении скорости 40 км/ч, на опасном участке проезжей части, движение по которому требует от водителя особого внимания и осторожности, и принятия мер, соответствующих обстановке, двигался со скоростью около 50.1 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, и в районе <адрес> в городе Нижний Тагил, в месте расположения трамвайной остановки «<данные изъяты>», обозначенной дорожным знаком 5.17^ «Место остановки трамвая», на которой стоял трамвай с бортовым номером вагона № №, следовавший по маршруту №3 № со стороны <адрес>, водитель которого производил высадку и посадку пассажиров с проезжей части <адрес>, где от водителя требуется повышенное внимание и осторожность, проявив преступную небрежность и невнимательность, в нарушение п. 14.6 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу ФИО1, вышедшей из салона указанного трамвая и пересекавшей проезжую часть со стороны дверей трамвая по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2. «Пешеходный переход» и разметкой 1.14.1 «зебра» слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты> транзитный номер №, чем нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, создав тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в результате чего и допустил наезд на пешехода ФИО1, которая, имея преимущество перед транспортными средствами, пересекала проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенному, дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный^ переход» и разметкой 1.14.1. «зебра», слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты> транзитный номер № и помеху для движения другим участникам дорожного движения, а именно транспортным средствам, не создавала.

В результате наезда пешеходу ФИО1 по заключению судебной медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

Указанные повреждения в совокупности согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и применительно к п. 6.11.8. медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Карзанова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Карзанов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Карзановым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карзанова правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, Карзанов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Карзанову и полагает, что оно может быть назначено ему условно с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о гражданских иске, заявленном потерпевшей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, суд находит исковые требования в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении. Размер компенсации морального вреда, по мнению суда, отвечает требованиям разумности, целесообразности и соразмерен тяжести наступивших последствий.

Поскольку в судебном заседании потерпевшая не смогла представить документальных подтверждений размера причиненного материального ущерба, а также учитывая, что в настоящее время лечение потерпевшей еще не окончено, суд оставляет гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карзанова Вячеслава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством на ДВА года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту его жительства.

Меру пресечения Карзанову оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Карзанова в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 90.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков