Приговор от 15.03.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 15 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В.,

защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 0037 от 15.03.2010 года, удостоверение № 2664,

подсудимого Эйнуллаева А. А.,

при секретаре Гуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Эйнуллаева Азизага Али оглы, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эйнуллаев виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.2009 года, точная дата и время следствием не установлено, Эйнуллаев, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах спиртсодержащую жидкость, объемом не менее 210 мл., представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку та являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно с целью сбыта хранил в одной бутылке из прозрачного стекла объемом 0, 25 литра с этикеткой «<данные изъяты>» в сторожке на территории автостоянки у <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 12:15 до 12:40 в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в сторожке на территории автостоянки у <адрес>, Эйнуллаев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства алкогольной продукции, сбыл П., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь, под видом водки, хранящуюся у него с целью сбыта в одной бутылке из прозрачного стекла объемом 0,25 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», спиртосодержащую жидкость объемом 210 мл, заведомо для него, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, которая по физико - химическим показателям жидкости, по массовой концентрации содержит: токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, а именно - ацетальдегид, метанол, изобутанол, а также содержащей посторонние механические включения в виде частиц белого и черного цвета, ворсинками, что позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлена спиртосодержащая жидкость, реализованная Эйнуллаевым как непищевая и непригодная для производства ликероводочной продукции, и не пищевой добавки - диэтилфталата, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 09 июля 1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурирующей. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки - диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из закупленной во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Эйнуллаева одной бутылки относится к ядовитым веществам, следовательно, исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.

Обвиняемый Эйнуллаев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Эйнуллаев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Эйнуллаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Анфимова И. В., защитник Рожков П. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Эйнуллаева надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Эйнуллаевым совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Эйнуллаев не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, он не привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимого, наличии у него постоянного дохода, суд считает необходимым назначить Эйнуллаеву наказание в виде штрафа.

На основании ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 2 месяца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйнуллаева Азизага Али оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 46 УК РФ выплату штрафа в сумме три тысячи рублей рассрочить равными частями на срок 2 месяца.

Обязать Эйнуллаева ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев уплачивать по 1500 рублей.

Меру пресечения Эйнуллаеву - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,25 литра с этикеткой» <данные изъяты>» без содержимого, хранящуюся в камере вещественных доказательств Тагилстроевского межрайонного следственного отдела г. Н. Тагила - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева