Приговор от 29.07.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `в`, 327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 29 июля 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя - пом.Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Федорова П. Ф.,

защитника Кузьмина Д.Г., представившего удостоверение №631 и ордер №277972,

при секретаре Сухоруковой О.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА ПАВЛА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров П. Ф. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

27.01.2010 Федоров и гражданин Республики Таджикистан ФИО2, осужденный за совершение данного преступления, работающий по трудовому соглашению у индивидуального предпринимателя ФИО1 грузчиком, вступив из корыстных побуждений в предварительный сговор между собой о тайном хищении чужого имущества в крупном размере - части груза -сахара-песка, находящегося в хранилище - крытом грузовом вагоне № № прибывшим в адрес ИП ФИО1 от изготовителя - <данные изъяты> - совершили тайное хищение 10 тонн указанного сахара - 200 мешков массой нетто 50 кг - на сумму 304.300 рублей, для чего действуя согласованно между собой по единому умыслу Федоров заготовил для последующего обеспечения транспортировки похищенного поддельную круглую печать с текстом «<данные изъяты>», а также договорился заранее со своей матерью ФИО3 - об использовании служебного компьютера в <данные изъяты>, к которому она имела доступ, для изготовления поддельного документа-накладной на якобы приобретённый законным образом сахар, по рекламной газете «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» нашёл грузовой автомобиль <данные изъяты> для вывозки похищенного, а ФИО2, осведомлённый о времени разгрузки вагона с сахаром штатными работниками ФИО1 и моменте их отсутствия время вывозки сахара на склад предпринимателя, вызвал в качестве технических исполнителей - грузчиков - известных ему граждан Таджикистана ФИО4 и ФИО5, после чего на автомашинах <данные изъяты> per. номер №, используемой Федоровым по доверенности, и <данные изъяты> per. номер № под управлением технического исполнителя - водителя ФИО6 в 15:00 прибыли на охраняемую территорию <данные изъяты>», расположенную в <адрес> находился поданный под разгрузку указанный вагон, закрытый на висячий цилиндровый замок системы «<данные изъяты>». Воспользовавшись отсутствием штатных работников предпринимателя, вывезших на склад сахар, Федоров взял из машины лом-монтировку, вместе с ФИО2 подошли к вагону, Федоров попытался ломом сломать замок, но не смог этого сделать, передал лом ФИО2, который используя данный лом в качестве рычага, сумел отогнуть дужку, тем самым обеспечив незаконное проникновение похитителей в хранилище-вагон. Открыв двери вагона, ФИО2 и Федоров дали указание водителю ФИО6 подогнать автомобиль КАМАЗ задним бортом к вагону, а грузчикам ФИО4 и ФИО5 перегружать из вагона мешки с сахаром в кузов автомашины. При этом Федоров и ФИО2 также приняли непосредственное участие в перегрузке сахара в кузов машины. Погрузив 200 мешков, Федоров и ФИО2, выехали за пределы названной дистанции, где грузовая автомашина <данные изъяты> была ими оставлена на улице <адрес>, а сами они на автомашине Федорова выехали в <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где по ранее достигнутой договорённости с матерью, Федоров при помощи школьного компьютера изготовил заведомо подложный документ, предоставляющий право транспортировки по дорогам и последующей реализации груза - якобы правомерно приобретённого частным лицом у продавца - фирмы «<данные изъяты>» 10 т сахарного песка - накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ., после чего вернулись к автомашине <данные изъяты>, где Федоров передал подложную накладную водителю ФИО6, а затем вывезли похищенное имущество в <адрес>, где реализовали его за наличный расчёт гражданину ФИО7, полученные деньги Федоров и ФИО2 разделили между собой.

Совместными умышленными действиями Федорова и ФИО2 потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО1 причинён имущественный ущерб на сумму 3.043.300 рублей.

Действия Федорова П. Ф. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

27.01.2010 после совершения кражи из вагона 10 тонн сахара-песка около 17 часов по ранее достигнутой договорённости с работающей в данном учебном заведении матерью гражданкой ФИО3 Федоров в кабинете заместителя директора <данные изъяты>, расположенной по <адрес> при помощи школьного компьютера изготовил с целью последующего использования заведомо подложный документ, предоставляющий право транспортировки по дорогам и последующей реализации груза - якобы правомерно приобретённого частным лицом у продавца -фирмы «<данные изъяты>» 10 т сахарного песка - накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ после чего заверил данный документ оттиском имеющейся у него круглой печати. Экземпляр данного документа в оправдание перевозки он сбыл, передав нанятому им техническому исполнителю - владельцу и водителю грузовой автомашины <данные изъяты> per. номер № ФИО6. Другой экземпляр указанного подложного документа Федоров в оправдание совершённой сделки и придания её вида законности он сбыл, передав покупателю похищенного сахара гражданину ФИО7.

Действия Федорова П. Ф. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Федоров П. Ф. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федорова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекс Российской Федерации как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, а так же по ст. 327 ч. 1 Уголовный кодекс Российской Федерации, как подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Федоров виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, возместив материальный ущерб потерпевшему. По месту работы и жительства Федоров характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Федоров имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, которое ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Павла Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание:

по п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Федорову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 29.07.10г.

Зачесть в срок отбытого наказания Федорову время содержания его под стражей с 29.01.10г по 31.01.10г.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федорову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 г.Н.Тагила до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Федоровым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков