Приговор от 12.07.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 12 июля 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Мартынова Е. П.,

защитника Воронина С. В., представившего ордер № 176938 от 12.07.2010г., удостоверение № 715,

подсудимого Скорохода Д. Г.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скорохода Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>207, не имеющего судимостей, в порядке ст. 91 ПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скороход Д.Г. виновен в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

25.05.2010 года в период с 02:00 до 03:00 Скороход, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую форточку окна в магазин «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв через окно магазина с верхней полки металлической витрины:

подгузники <данные изъяты>, стоимостью за 1 упаковку 229 рублей 07 копеек, в количестве 2 упаковок на общую сумму 458 рублей 14 копеек;

подгузники <данные изъяты> 1 мини, стоимостью за 1 упаковку 73 рубля 29 копеек, в количестве 5 упаковок на общую сумму 366 рублей 45 копеек

подгузники <данные изъяты>, стоимостью за 1 упаковку 255 рублей 93 копеек, в количестве 4 упаковок на сумму 1023 рублей 72 копеек,

- подгузники <данные изъяты> в количестве 1 упаковки, стоимостью 386
рублей 55 копеек.

- <данные изъяты>, в количестве 1 упаковки, стоимостью 243 рублей 73 копеек,

- чистящее средство <данные изъяты> 750 мл. «<данные изъяты>», стоимостью за 1 бутылку100 рублей 79 копеек, в количестве 3 штук, на сумму 302 рубля 37 копеек, на
общую сумму 2780 рублей 96 копеек, принадлежащее магазину «<данные изъяты>».

Удерживая при себе похищенное имущество, Скороход Д.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Скорохода Д.Г. магазину «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб в сумме 2780 рублей 96 копеек.

Обвиняемый Скороход при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Скороход подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Скороход осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Мартынов Е. П., защитник Воронин С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшего Ш. в суд поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о поддержании им своих исковых требований.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Скорохода подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: в настоящее время он имеет постоянное место работы в качестве грузчика в магазине «<данные изъяты>», он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, <данные изъяты>, участковым инспектором Скороход характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеющего судимостей, суд считает необходимым назначить Скороходу наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования представителя потерпевшего в сумме 2 780 руб. 96 коп. с учетом их полного признания подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорохода Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Скороходу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Скорохода Д. Г. пользу магазина «<данные изъяты>» (представитель потерпевшего Ш.) 2780рублей 96 копеек

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева