ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 27 апреля 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Аккерман И.Э.,
подсудимого Хамраева М.Н.,
защитника Воронина Е.В., представившего удостоверение №280 и ордер №169347,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАМРАЕВА МУРОДА НАВРУЗОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамраев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении ФИО1
Преступление совершено им в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2005 года, около 22 часов 25 минут, Хамраев, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомой ему ФИО1 путем нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением ножа, подошёл к ФИО1, и с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшей и достижения преступного результата, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно приставил его к правому боку потерпевшей, демонстрируя тем самым своё намерение его применить. Затем Хамраев в продолжение своего преступного умысла, под угрозой применения ножа, с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО1 и достижения преступного результата, потребовал от ФИО1 пройти с ним в <адрес>, где находясь между <адрес>, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно приставив его к горлу ФИО1, демонстрируя тем самым намерение его применить, потребовал от ФИО1 передачи ему принадлежащего потерпевшей имущества, а затем открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 сотовый телефон “<данные изъяты>”, стоимостью 2.0000 рублей, с sim-картой стоимостью 170 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей; золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 1.000 рублей; серебряное кольцо стоимостью 150 рублей, кожаный чехол для телефона стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 100 рублей, - а всего имущества на общую сумму 3.540 рублей.
С похищенным имуществом Хамраев с места происшествия скрылся, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей Сизовой материальный ущерб в размере 3.540 рублей.
Органами предварительного следствия действия Хамраева квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Хамраев заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хамраева правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного подсудимым, суд считает, что назначаемое ему наказание должно быть связано с реальной изоляцией его от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамраева Мурода Наврузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 14.01.2006 года.
Меру пресечения Хамраеву оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил, до вступления приговора суда в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Хамраевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков