ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 12 апреля 2010года
Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В.,
защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 0054 от 29.03. 2010 г., удостоверение №2664,
подсудимой Скорогоновой Л. А.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скорогоновой Людмилы Алексеевны, <данные изъяты>, судимой
<данные изъяты>,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Скорогонова Л.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте
товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ей в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.12.2009 года Скорогонова Л.А., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 260 мл, представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранила в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла объемом 0,25 литра, без этикетки, в <адрес> до 12.01.2010 года, когда в период с 14:00 до 14:30 в продолжение умысла на сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в <адрес>, Скорогонова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства алкогольной продукции, сбыла С., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления во внутрь, под видом водки, хранящуюся у нее с целью сбыта в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла объемом 0,25 литра, без этикетки, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 260 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, которая по физико - химическим показателям жидкости, по массовой концентрации содержит: токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, а именно - ацетальдегид, метанол, а также содержащей посторонние механические включения в виде частиц белого и черного цвета, что позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлена спиртосодержащая жидкость, реализованная Скорогоновой Л.А., как непищевая и непригодная для производства ликероводочной продукции, и не пищевой добавки - диэтилфталата, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 09 июля 1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурирующей. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки - диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входитв «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из закупленной во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочнаязакупка» у Скорогоновой одной бутылки относится к ядовитым веществам,следовательно, исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.
Обвиняемая Скорогонова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Скорогонова в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Скорогонова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Скорогонова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 238 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых она согласилась.
Государственный обвинитель Анфимова И. В., защитник Рожков П. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Скорогоновой надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Данное преступление подсудимая совершила в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она также была осуждена за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.
Действия Скорогоновой рецидива преступлений не образуют, поскольку она судима за преступление небольшой тяжести.
Скорогонова находится на пенсии по возрасту, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, пенсионный возраст Скорогоновой, наличие на её иждивении нетрудоспособного по состоянию здоровья совершеннолетнего сына, нуждающегося в постороннем уходе.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом раскаяния подсудимой, её заверения в дальнейшем жить честно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимой, принимая во внимание её пожилой возраст, суд считает возможным назначить Скорогоновой наказание в виде штрафа.
На основании ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимой, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 15 месяцев.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скорогонову Людмилу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 30 тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 15 месяцев.
Обязать Скорогонову ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение 15 месяцев уплачивать по две тысячи рублей.
Меру пресечения подсудимой Скорогоновой - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 2 бутылки с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра и бутылка емкостью 0,25 литра без этикетки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тагилстроевского МСО г. Н.Тагил СУ СКП РФ по Свердловской области в - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.
Судья Е. А. Абашева