Приговор от 01.04.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 01 апреля 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,

защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 277386 от 01.04.2010 года, удостоверение № 1690,

подсудимого Шастина А. С.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шастина Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шастин совершил грабеж.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.01.2010 года около 23 часов Шастин, находясь у второго подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая К. понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из руки К., сотовый телефон стоимостью 6.000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «<данные изъяты>», а также флэш-карта на 1 Гб соимостью500 рублей, принадлежавшие потерпевшей.

Шастин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шастина потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму 6.500 рублей.

Обвиняемый Шастин после получения копии обвинительного акта заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им

,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Шастин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Степаненко К. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей К. в суд поступила телефонограмма о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шастина подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Шастин судим за корыстные преступления, его действия образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, подсудимый не занят общественно-полезным делом, <данные изъяты> не предпринимал мер по заглаживанию потерпевшей причиненного им вреда.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, ранее судимого за преступления против собственности и вновь совершившего корыстное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шастина в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шастина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шастин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева