Приговор от 06.05.2010 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 6 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Ушакова А.В.,

защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №530 и ордер №278760,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2009 года в период с 20 час.30 мин. до 21 час.30 мин. Ушаков, находясь в <данные изъяты>, расположенного по ул.<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 множество ударов палкой: <данные изъяты>, причинив ему вред здоровью средней тяжести, а также не менее четырех ударов металлической трубой по левой ноге, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни и по этому критерию причинившее тяжкий вред здоровью Втюрина.

Действия Ушакова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ушаков заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Ушаковым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ушакова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Ушаков вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем Ушаков имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление. На основании п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, и полагает, что оно должно быть назначено ему с учетом требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет компенсации морального вреда, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении, однако размер компенсации подлежит снижению с учетом требований разумности, целесообразности и материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с 6.05.10г.

Меру пресечения Ушакову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ушакова А.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 30.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Ушаковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков