ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 19 мая 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Костина,
подсудимой Лошкаревой П.Н.,
защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение №1690 и ордер №278535,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛОШКАРЕВОЙ ПОЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лошкарева совершила мошенничество.
Преступление совершено ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2009 года около 11 час. 30 мин. находясь в <адрес>, Лошкарева, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом предоставления ФИО1 указанной квартиры в найм, обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений, получила от ФИО1 в качестве предоплаты за проживание в квартире деньги в сумме 12.000 рублей, при этом фактического намерения предоставить квартиру для проживания ФИО1 не имела, т.к. 18.12.09.г указанная квартира была сдана Лошкаревой для проживания на длительный срок ФИО2. ФИО1, будучи обманутой Лошкаревой, не подозревая о ее преступных намерениях, добровольно передала Лошкаревой денежные средства в сумме 12.000 рублей в счет предоплаты за проживание в съемной квартире. После чего Лошкарева, понимая, что ФИО1 не осознает преступный характер ее действий, беспрепятственно скрылась с похищенными деньгами с места преступления, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лошкаревой ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 12.000 рублей.
Действия Лошкаревой квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Лошкарева заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Лошкаревой добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лошкаревой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, Лошкарева вину в содеянном признала полностью. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.
В то же время суд учитывает, что по месту жительства Лошкарева характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Настоящее преступление Лошкарева совершила в период отбывания наказания, будучи осужденной к обязательным работам за покушение на кражу чужого имущества.
С учетом изложенного и принимая во внимание мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что Лошкаревой может быть назначено наказание не связанное с изоляцией ее от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить полностью с учетом доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении и признания ею исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лошкареву Полину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Лошкаревой оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Лошкаревой в возмещение материального ущерба в пользу Кайзер Л.Ф. 12.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков