ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 5 мая 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Сычева В. И.,
защитника Борисенко Н. В., представившей ордер № 279129 от 05.05.2010 года, удостоверение №530,
подсудимого Вельгера О. В.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Вельгера Олега Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 27.04.2010 года объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, фактически задержан 05.05.2010 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вельгер виновен в мошенничестве путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
24.01.2010 года около 18 часов Вельгер, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, попросил Е. взять у К. сотовый телефон под предлогом использования его для доступа к услугам сотовой связи, и передать указанный телефон ему, при этом фактического намерения возвратить сотовый телефон не имел. К., будучи обманутой, добровольно передала Е. принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>»» стоимостью 7000рублей для осуществления звонка. Е., не зная об истинных намерениях Вельгера, передала данный телефон ему. После чего Вельгер, воспользовавшись тем, что К. за ним не наблюдает, и не понимает преступный характер его действий, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Обвиняемый Вельгер при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследованияходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Вельгера заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Вельгер подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Вельгер осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Сычев В. И., защитник Борисенко Н. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей К. в суд поступило заявление о её согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Вельгера надлежит квалифицировать по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности.
Подсудимый имеет две непогашенные судимости за корыстные преступления.
Его действия образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Вельгер не занят общественно-полезным делом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом того, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено Вельгеру в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей на сумму 7000 рублей, полностью признанном подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вельгера Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Вельгеру наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу, этапировать и содержать в СИЗО № 3 г.Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с 05 мая 2010 года
Взыскать с Вельгера О. В. в пользу потерпевшей К. 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вельгер вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева