Приговор от 06.05.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 5 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Должикова А.Д.,

защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №1280 и ордер №276758,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛЖИКОВА АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Должиков совершил грабеж.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

17 января 2010 года в период с 10 час. до 10 час.30 мин. Должиков, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, и осознавая, что последняя понимает преступный характер его действий, открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились очки стоимостью 800 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 50 рублей, кошелек и ключи, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1. С похищенным Должиков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 950 рублей.

Действия Должикова органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Должиков заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Должикова правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Должикову.

Суд принимает во внимание также и то, что Должиков совершил данное преступление спустя менее месяца после осуждения его за аналогичное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего ему наказание, которое должно назначаться ему с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Должикову, суд учитывает также и тот факт, что преступление совершено им в отношении престарелого, а потому беззащитного и беспомощного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Должикова Андрея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2010 года.

Меру пресечения Должикову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Должиковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков