ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 26 марта 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Евдокимова Р.Е.,
подсудимого Федотова Д.В.,
защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение №195 и ордер №277868,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, адвоката Нетесова В.П., представившего удостоверение №1448 и ордер №274971,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОТОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов, управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
27 июля 2009 года около 13 час. 10 мин. водитель Федотов, лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <данные изъяты> г.н.№, чем нарушил требования п.2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения, и являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД), чем нарушил требования п.1.3 ПДД, а именно: управляя указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения, и следуя на нем по <адрес>, на опасном участке дороги, где проезжая часть имеет естественный поворот налево по ходу движения от <адрес>, движение по которому требует от водителя особого внимания и осторожности и принятия мер, соответствующих обстановке, двигался со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД, проявив преступную небрежность и невнимательность, перед началом совершения маневра не убедился в его безопасности, не избрал безопасные приемы управления, чем нарушил требования п.8.1 ПДД, совершил маневр перестроения вправо по ходу своего движения, и создал свими действиями опасность для движения, нарушив п.1.5 ПДД. В результате в районе <адрес>, не справившись с управлением своего транспортного средства, допустил наезд на бордюрный камень, расположенный справа по ходу движения от <адрес>, и опрокидывание автомобиля <данные изъяты> г.н. №.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
Указанные повреждения, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.07г, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом №194 МЗ РФ от 24.04.08г., являются опасными для жизни и по этому критерию вызвали тяжкий вред здоровью.
Действия Федотова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Федотов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Федотовым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и его адвокат согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федотова правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, Федотов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.
С учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Федотову может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах <данные изъяты> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежим удовлетворению полностью в размере заявленных требований, с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением его права управления транспортным средством на ДВА года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Федотову в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.
Меру пресечения Федотову оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Федотова в пользу <данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего, 81.270 рублей 61 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков