ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 19 марта 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда гор.Нижнего Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,
подсудимого Подопригоры Ю.А.,
защитника Зинчук Л.А., представившей удостоверение №1066 и ордер №276973,
при секретаре Чиженко К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДОПРИГОРЫ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подопригора совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2009г. в период с 7 час. до 21 час. 30 мин. Подопригора, имея умысел на тайное хищение имущества, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 5.225 рублей, икону «Божьей матери» стоимостью 5.000 рублей, икону «Три святых» стоимостью 3.000 рублей, мужскую шапку из меха норки стоимостью 4.500 рублей, мужскую шапку из меха нерпы стоимостью 4.000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 8.000 рублей, мужские зимние сапоги стоимостью 1.500 рублей, продукты питания на сумму 660 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО1.
С похищенным имуществом Подопригора скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на сумму 38.885 рублей.
Действия Подопригоры органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Подопригора заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Подопригорой добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Подопригоры правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Подопригора по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подопригору Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.
Меру пресечения Подопригоре оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Подопригоры в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 38.885 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков