ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 17 марта 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Евдокимовой Н. В.,
защитника Красильникова К. Г., представившего ордер № 277101 от 17.03.2010 года, удостоверение №1151,
подсудимого Белова В. П.,
потерпевшего Р.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белова Владимира Петровича, <данные изъяты> не имеющего судимостей, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 11.02.2010 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 12.02.2010 года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов В.П. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
11.02.2010 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут Белов, находясь у <адрес>, заметив, что в кармане брюк потерпевшего Р. находится сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Р., с целью подавления сопротивления с его стороны, применил в отношении Р. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: <данные изъяты> После чего осознавая, что Р. понимает преступный характер его действий, Белов открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из кармана брюк, одетых на потерпевшем, сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, карта памяти на 4 Гб, мини-гарнитура «<данные изъяты>» и чехол, которые входят в комплект с сотовым телефоном, общей стоимостью с учетом кредитования 9 227 рублей 70 копеек.
С похищенным имуществом Белов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белова В.П., Р. причинен материальный ущерб в размере 9 227 рублей 70 копеек и физическая боль.
Обвиняемый Белов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Белов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Белов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Красильников К. Г. и потерпевший Р., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Белова надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности. На период совершения данного преступления Белов судимостей не имел.
В настоящее время Белов трудоустроился, он работает в магазине грузчиком с 01.03.2010 года, имеет постоянный доход, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не привлекался к административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного имущества, а также молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего, просившего суд о наказании Белову, не связанном с реальным лишением свободы.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом положительных характеризующих данных подсудимого, суд считает еще возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить Белову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Белов заслуживает также и дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит реальному исполнению.
При этом суд принимает во внимание условия жизни подсудимого и наличие у него стабильного, легального источника дохода.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде двух летлишения свободы со штрафом в размере восемь тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Белову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Белова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без его уведомления.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей в доход государства подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Белову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева