Приговор от 21.01.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 января 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Аккерман И.Э.,

защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №1555 и ордер 274587,

подсудимого Глазкова В.В.,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАЗКОВА ВАДИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков покушался на кражу чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

23.11.2009 года в период с 14-40 до 14-50 час., точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Глазков, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, покушался на тайное хищение чужого имущества: просунув руку в сумку ФИО1, которую та держала в руках, достал из нее кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими ФИО1, намереваясь скрыться с похищенным имуществом и деньгами, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным мужчиной на месте совершения преступления при выходе из консультации.

Действия Глазкова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый Глазков заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Глазковым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Глазкова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление средней тяжести, Глазков виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Глазкову.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Глазков имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГлазкова Вадима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.. «г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 21.01.10г.

Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Глазковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Хорьков