Приговор от 15.03.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 15 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимой Гизатуллиной А.П.,

защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №2026 и ордер №1254,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЗАТУЛЛИНОЙ АЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по 2 эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллина совершила кражи чужого имущества.

Преступления совершены ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

16 января 2010 года в период с 10 до 13 час., Гизатуллина находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитила из квартиры серьги из золота стоимостью 4.914 рублей, золотое кольцо в виде перстня стоимостью 8.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.500 рублей, золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1.500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Гизатуллина скрылась с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 18.914 рублей.

22.01.2010г., точное время следствием не установлено, Гизатуллина находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитила из квартиры золотой крестик стоимостью 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.500 рублей, принадлежащие Загайновой.

С похищенным Гизатуллина скрылась с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 11.500 рублей.

Действия Гизатуллиной по данным эпизодам квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гизатуллина заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Гизатуллиной добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гизатуллиной правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 2 эпизодам) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступление средней тяжести, Гизатуллина не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью и раскаялась в содеянном, добровольно возместив часть ущерба и принеся извинения потерпевшей, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

С учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гизатуллиной возможно без изоляции ее от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить полностью с учетом доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях и признания ею исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллину Алену Павловну виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гизатуллиной наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гизатуллиной оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Гизатуллиной в возмещение материального ущерба в пользу Загайновой Т.И. 16.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков