ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 2 июня 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагила Свердловской области Краузе Д.Г.,
подсудимого Наливайко В.А.,
защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №176792,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НАЛИВАЙКО ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наливайко, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
26 августа 2009 года около 14 часов Наливайко, управлял автомобилем марки <данные изъяты> г.н.№, являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования п.1.3. Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования, а именно: следуя на вышеуказанном автомобиле по <адрес> со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность и невнимательность, не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, не избрал безопасные приемы управления, совершил маневр перестроения вправо по ходу движения, чем нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ и, нарушив правило правостороннего движения, предусмотренное п.1.4 Правил дорожного движения, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п.9.1 Правил дорожного движения, создал своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе <адрес> допустил наезд на велосипедиста ФИО1, который, следуя около правого края проезжей части ул<адрес> в попутном автомобилю <данные изъяты> г.н. № направлении, осуществлял поворот налево по ходу своего движения, пересек проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения автомашины <данные изъяты>, находился на стороне дороги, предназначенной для движения со стороны <адрес> и помеху для движения автомобилю под управлением Наливайко не создавал.
В результате наезда велосипедисту ФИО1 было причинено повреждение в виде <данные изъяты>. Указанное повреждение согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и применительно к п. 6.11.5 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Действия Наливайко органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Наливайко заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Наливайко добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Наливайко правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, Наливайко ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Наливайко и полагает, что оно может быть назначено ему условно с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая также, что водитель - основная специальность подсудимого и единственный источник его доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Решая вопрос о гражданских иске, заявленном потерпевшим в счет компенсации морального вреда, суд находит исковые требования в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению, учитывая доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении. Однако, размер компенсации морального вреда, по мнению суда, подлежит снижению с учетом требований разумности, целесообразности, а также материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наливайко Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту его жительства.
Меру пресечения Наливайко оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Наливайко в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков