Приговор от 18.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Тагил 18 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области, в составе судьи Балашовой Г.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Жданова Евгения Григорьевича,

защитника Крохалевой Г.Л., представившей ордер № 282710 и удостоверение №583,

потерпевшего Ш,

при секретаре Мартюшевой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Евгения Григорьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

осужденного: <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жданов Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 года около 09 часов 05 минут Жданов Е.Г., находясь на площадке первого этажа подъезда №, расположенного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил в отношении Ш физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, с целью удержания Ш схватил его рукой за шею и сдавил ее, причинив своими действиями Ш физическую боль и ограничив свободу его передвижения, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи Ш золотую цепочку массой 7 граммов, стоимостью 6500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество Жданов Е.Г. с метра преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жданова Е.Г. потерпевшему Ш причинен материальный ущерб в размере 6500 рублей и физическая боль.

Подсудимый Жданов Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Ждановым Е.Г. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом Жданов Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В., защитник Крохалева Г.Л. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ш не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и поддержал свои исковые требования в размере 6500 рублей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Жданова Е.Г. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Жданов Е.Г. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, способствующую расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, которые последний принял и не настаивал на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, нахождение его сожительницы в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации суд в действиях Жданова Е.Г. усматривает опасный рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ и признает наличие опасного рецидива преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и в связи с этим не применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Жданова Е.Г., который участковым уполномоченным характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д.101) и факты периодического употребления наркотических средств подсудимым в судебном заседании не оспаривались, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.92), соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жданова Е.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает при назначении наказания правила ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Жданову Е.Г. дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Ш в размере 6500 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого Жданова Е.Г. взысканию не подлежат в силу положений ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказаниями, назначенными по приговорам Тагилстроевского районного суда гор. Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Жданову Е.Г. определить 4(четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жданову Е.Г. исчислять с 18.10.2010 года. Зачесть Жданову Е.Г. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Нижний Тагил от 10.08.2010 года с 13.07.2010 года по 18.10.2010 года.

Меру пресечения Жданову Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Жданова Евгения Григорьевича в пользу Ш 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

От уплаты процессуальных издержек по делу Жданова Е.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Балашова