ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 30 июля 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э.,
защитника Воронина С. В., представившего ордер № 182460 от 30.07. 2010года, удостоверение № 715,
подсудимой Люхановой Е. В.,
потерпевшей Ф.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Люхановой (до заключения брака 05.04.2005 года - Соколовой) Екатерины Валентиновны, <данные изъяты>, судимой:
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пересечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Люханова совершила две кражи.
Преступления совершены ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года в период с 12:30 до 13: 00 Люханова, находясь у кабинета № в детской поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, достав из кармана куртки, находящейся на потерпевшей Л., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей с сим-картой памяти стоимостью 500 рублей и двумя сим-картами компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, принадлежащие Л..
С похищенным сотовым телефоном Люханова с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
09.06.2010 года в период с 12: 00 до 18:00 Люханова, находясь на детской площадке у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за её действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила у Сергиенко лежавший на лавке сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ф.
Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Люханова с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Люхановой потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Обвиняемая Люханова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Люхановой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Люханова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Люханова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых она согласна.
Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитник Воронин С. В., потерпевшая Ф. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей Л. в суде поступила телефонограмма о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о поддержании своих исковых требований.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
.
Действия подсудимой Люхановой по преступлению, совершенному 13.04.2010 года, надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Действия подсудимой Люхановой по преступлению, совершенному 09.06.2010 года, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены два оконченных умышленных преступления против собственности средней тяжести.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: она судима за корыстные преступления, состоит в зарегистрированном браке, имеет троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшей Ф., а также явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей Л., обуславливающую назначение наказания за данное преступление с применением положений ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Действия подсудимой не образуют рецидива преступлений, поскольку по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Люханова осуждена за преступления небольшой тяжести, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к лишению свободы условно. Условное осуждение Люхановой на период совершения настоящих преступлений отменено не было.
Поскольку Люханова совершила преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ей подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, склонной к совершению корыстных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить Люхановой наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку предыдущие наказания положительного воздействия на Люханову не оказали, и она совершила новые преступления в период неотбытых наказаний, более того, к отбытию наказаний по предыдущим приговорам Люханова не приступала, с учетом данных о личности подсудимой, состоящей на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Л., полностью признанном подсудимой, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Люханову Екатерину Валентиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. ч.2 п. «в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление по совокупности преступлений назначить Люхановой наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Люхановой условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде девяти месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>.
Меру пресечения Люхановой изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО №3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года
Взыскать с Люхановой Е. В. в пользу потерпевшей Л. - 5.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Люханова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева