ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 8 июня 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Аккерман И.Э.,
подсудимой Бурнышевой О.С.,
защитника Воронина Е.В., представившего удостоверение №715 и ордер №176893,
при секретаре Чиженко К.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУРНЫШЕВОЙ ОКСАНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бурнышева совершила кражу чужого имущества.
Преступление совершено ею в гор.Н.Тагил при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2010 года около 14 часов в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по <данные изъяты>, Бурнышева, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила, а именно взяла и вынесла из указанной парикмахерской сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой 2 Гб, с сим-картой, не представляющей ценности, общей стоимостью 7.500 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным Бурнышева с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бурнышевой ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.
Действия Бурнышевой квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бурнышева заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Бурнышевой добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бурнышевой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, Бурнышева вину признала полностью, раскаялась в содеянном, возвратив похищенное и принеся извинения потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.
В тоже время суд учитывает тот факт, что Бурнышева ранее была судима за совершение ряда аналогичных преступлений, настоящее преступление совершено ею в период отбывания условного наказания по предыдущим приговорам, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что исправление ее возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима на основании ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характеристики личности Бурнышевой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурнышеву Оксану Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным Бурнышевой по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 24.03.10г.
Зачесть Бурнышевой в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с 16.03.09г. по 17.04.09г.
Меру пресечения Бурнышевой изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной Бурнышевой в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков