ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 2 сентярбя 2010 года Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Аккерман И.Э., подсудимого Белова А.В., защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение №1690 и ордер №279510, при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов кражу чужого имущества. Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: В период с 23 час. 28 декабря 2009г. до 8 часов 30 мин. 29 декабря 2009 года Белов, имея умысел на тайное хищение имущества, а именно автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Ш., от <адрес>, открыв дверь автомашины, сел за руль и заведя двигатель с места преступления на автомашине скрылся, тем самым, тайно похитил указанную автомашину с целью ее разукомплектования и продажи по запчастям. В результате преступных действий Белова Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 80.000 рублей. Действия Белова органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Белов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Беловым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белова правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Белов на момент совершения преступления судим не был, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белову наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Белову по приговору <данные изъяты>, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 10 дней в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 14.02.2010г. Зачесть Белову в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 31.12.09г. по 2.01.10г. Меру пресечения Белову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Беловым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков