ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 25 августа 2010 года Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием: государственного обвинителя помощника Н.Тагильского транспортного прокурора Масленниковой М.В., подсудимого Долгих Д.С., защитника Кузьмина Д.Г., представившего удостоверение №631 и ордер №277974, при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгих Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Долгих совершил ряд преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов, сопряженным с недостоверным декларированием. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 1. Долгих, являясь директором <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли-продажи № № от 09.08.2007 года, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих, умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, Долгих умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №, «Приложение-спецификация №1 к контракту на поставку товара №, «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года, осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № 1 на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному котракту № в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих незаконно, умышленно подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, 19.06.2008 года Долгих подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 30.06.2008 года Долгих умышленно, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», «Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы, передал фиктивные документы, необходимые для таможенного оформления товара, В.: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; товарную накладную №.; копию паспорта сделки №, не осведомляя последнего о их недействительности. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил данные фиктивные документы, необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> К., не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 30.06.2008 года К. подала на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, грузовую таможенную декларацию № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 69 105 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные Долгих. Товар вывезен в железнодорожном вагоне, место пересечения границы Российской Федерации - <адрес>. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 30.06.2008 г., составляет 2196676,30 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. ДействияДолгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, какконтрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 2. В 2007 году Долгих, являясь директором <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли - продажи №, приобрел у <данные изъяты> расположенного <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, Долгих умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих незаконно для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № <данные изъяты>, расположенном <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 30.06.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», «Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих передал фиктивные документы В.: копию контракта на поставку товара №.; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> К., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №., необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 02.07.2008 года К. подала на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный <адрес>, грузовую таможенную декларацию № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 68 500 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные Долгих. Товар вывезен в железнодорожном вагоне, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 02.07.2008 г., составляет 2183023,25 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, какконтрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 3. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>, расположенного <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от <данные изъяты>»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от <данные изъяты>», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>», Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 07.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», «Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.; счет-фактуру №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 07.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 66 400 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожном вагоне, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 07.07.2008 г., составляет 2116128,33 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 4. В 2007 году Долгих, являясь директором <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора ООО «Терон-СВ», Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>», Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 08.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», « Счет-фактура №»; «Товарная накладная №», « Товарная накладная №.», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №.; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №.; товарную накладную №.; товарную накладную №; копию паспорта сделки №., необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №., необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 08.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 132800 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожных вагонах, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 08.07.2008 г., составляет 4232196,89 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 5. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными,т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки № 08060001/2227/0000/1/0, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>», Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 09.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», « Счет-фактура №.»; «Товарная накладная №», « Товарная накладная №.», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М.., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 09.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 132400 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожных вагонах, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 09.07.2008 г., составляет 4219449,31 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 6. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я.., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 15.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», « Счет-фактура №»; «Товарная накладная №», « Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №.; копию паспорта сделки №, необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 15.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 133000 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожных вагонах, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 15.07.2008 г., составляет 4238570,69 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 7. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от ст<адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № от 14.05.2008 г. заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 21.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №», « Счет-фактура №»; «Товарная накладная №», « Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №.; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 21.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 130900 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожных вагонах, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 21.07.2008 г., составляет 4171645,89 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 8. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли-продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 01.07.2008 года»; «Дополнительное соглашение № к контракту № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 29.07.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными, т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>, Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 05.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - рельсы Р-33, б/у, без износа, в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 21.07.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №»; «Товарная накладная №», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара № копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №; счет-фактуру №; товарную накладную №; копию паспорта сделки №, необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. Вороненко В.В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> М., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.; счет-фактуру №; товарную накладную №.; копию паспорта сделки №., необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 21.07.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> М. подана грузовая таможенная декларация № на товар - рельсы Р-33, железнодорожные, стальные, узкоколейные, б/у, без износа, в таможенном режиме «Экспорт», объемом 66900 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожном вагоне, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость рельс узкоколейных Р-33 на момент подачи ГТД №, по состоянию на 21.07.2008 г., составляет 2132032,93 рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. 9. В 2007 году Долгих Д.С., являясь директором <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, основным видом деятельности которого является реализация продукции из металла, по договору купли- продажи №, приобрел у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, участок железнодорожного пути узкой колеи от <адрес>, протяженностью 53168 м., для дальнейшего демонтажа и продажи на внешнем рынке. В 2008 году Долгих Д.С., умышленно, с целью осуществления незаконной внешнеэкономической деятельности приобрел в городе Екатеринбурге у неустановленного лица печать и учредительные документы <данные изъяты>, оформленные на подставное лицо, Я. Долгих Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное документальное оформление и незаконное перемещение товара - «накладка Р-33, б/у, шестидырчатая «, «подкладка Д-33, б/у для ж/д путей», « костыль путевой, б/у, прямой» из Российской Федерации в Республику Казахстан в адрес <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> Я. документы, которые являются обязательными при таможенном оформлении: «Контракт на поставку товара №», « Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.»;«Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», «Дополнительное соглашение №, к контракту на поставку товара № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 15.08.2008 года», осознавая, что данные документы являются фиктивными,т.е. недействительными. 03.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, с целью совершения контрабанды напечатал и подписал от имени директора <данные изъяты>», Я. доверенность № на главного энергетика <данные изъяты>,В. на право представления интересов <данные изъяты> по вопросам, связанным с таможенным оформлением, не осведомляя последнего о преступном характере своих действий. 17.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, подал на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по <адрес>, пакет документов необходимый для регистрации <данные изъяты> как участника внешнеэкономической деятельности, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я. 19.06.2008 года Долгих Д.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на контрабанду товара - «накладка Р-33, б/у, шестидырчатая», «подкладка Д-33, б/у для ж/д путей», « костыль путевой, б/у, прямой» в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, подписал от имени директора <данные изъяты> Я. договор №, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на оказание услуг по таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. 30.06.2008 года Долгих Д.С., незаконно, умышленно, для проведения экспортных операций по фиктивному контракту на поставку товара № в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, оформил паспорт сделки №, где поставил подпись от имени директора <данные изъяты>, Я., осознавая, что данный документ является фиктивным. 29.08.2008 года Долгих Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью довести преступление до конца напечатал и собственноручно подписал от имени директора <данные изъяты> документы: «Счет-фактура №»; « Счет-фактура №»; «Счет-фактура №»; «Товарная накладная №», « Товарная накладная №»; «Товарная накладная №.», осознавая, что данные документы являются фиктивными. После чего Долгих Д.С., незаконно, умышленно, передал В. фиктивные документы: копию контракта на поставку товара №.; копию « Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №.»; копию «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», копию «Дополнительное соглашение №, к контракту на поставку товара № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 15.08.2008 года»; счет-фактуру №; счет-фактуру №; счет-фактуру №.; товарную накладную №.; товарную накладную№; товарную накладную №; копию паспорта сделки №., необходимые для таможенного оформления товара, не осведомляя последнего о недействительности документов, в нарушение норм ст.63, ст. 124, ст.131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых при декларировании товара в таможенный орган предоставляются следующие документы, содержащие достоверные сведения, а именно: договоры международной купли-продажи, коммерческие документы, транспортные (перевозочные) документы; сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров, платежные и расчетные документы. В., действуя по фиктивной доверенности №, представил специалисту по таможенному оформлению <данные изъяты> К., действующей на основании доверенности № пакет фиктивных документов: копию контракта на поставку товара №; копию « Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №»; копию «Приложение-спецификация № к контракту на поставку товара №», копию «Дополнительное соглашение №, к контракту на поставку товара № заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> от 15.08.2008 года»; счет-фактуру №; счет-фактуру №; счет-фактуру №; товарную накладную № товарную накладную№.; товарную накладную №., необходимые для оформления грузовой таможенной декларации, не осведомляя последнюю о недействительности представленных документов. 29.08.2008 года на Нижнетагильский таможенный пост Нижнетагильской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> К.. подана грузовая таможенная декларация № на товар - накладка Р-33,б/у, фартучная,шестидырчатая (3940 шт.)- 63ТН; подкладка Д-33, б/у (25316 шт.)-73,4 тн. для ж/д путей; костыль путевой 16х16х165, б/у, прямой (82667 шт.)- 31 тн., для ж/д путей; в таможенном режиме «Экспорт», объемом 167 400 кг., к которой были приложены необходимые для таможенного оформления вышеперечисленные фиктивные документы, представленные гр.Долгих Д.С. Товар вывезен в железнодорожных вагонах, место пересечения границы Российской Федерации - т/п Карталинский, Магнитогорской таможни. Согласно заключения эксперта № свободная (рыночная) стоимость накладок Р-33, подкладок Д-33, и костыль путевой 16х16х165, бывших в эксплуатации по ГТД № №, по состоянию на 29.08.2008 г., составляет 4619000,00рублей, что превышает крупный размер, один миллион пятьсот тысяч рублей. Действия Долгих квалифицированы по ч.1 ст.188 УК Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. Органами дознания действия Долгих квалифицированы по каждому из девяти эпизодов по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. Подсудимый Долгих заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Долгих по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, он <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Долгих и, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полагает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгих Д. С. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в суме 100.000 рублей по каждому из эпизодов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Долгих наказание в виде штрафа в сумме 130.000 рублей. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков