ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 3 сентября 2010 года Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района Тагила Аккерман И.Э., подсудимых Сухорукова А.В., Терентьевой Т.П., защитников: Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №279250, Красильникова К.Г., представившего удостоверение №1151 и ордер №279249, при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухорукова А. В., ..., судимого: ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Терентьевой Т. П., ..., судимой: ...; ...; ...; ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоруков совершил грабеж. Терентьева совершила грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Преступление совершено в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: ... Действия Терентьевой следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.ею открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия Сухорукова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сухоруков совершил преступление средней тяжести, а Терентьева - тяжкое преступление. Свою вину оба они признали полностью, раскаялись в содеянном, возвратив похищенное, оба они заявляли ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, и по месту работы. Указанные обстоятельства учитывает качестве смягчающих наказание Сухорукову и Терентьевой. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимых свободы, а также состояние здоровья матери подсудимой Терентьевой. Вместе с тем, Сухоруков ранее судим за совершение умышленных преступлений, и основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Терентьева имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, и ее действия на основании п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации образуют особо опасный рецидив преступлений. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве отягчающих наказание подсудимым, и считает, что оно должно и Сухорукову и Терентьевой назначаться с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. На основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых подлежат процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухорукова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 3.09.2010г. Признать Терентьеву Т. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 3.09.2010г. Меры пресечения Сухорукову и Терентьевой изменить на заключение под стражу в СИЗО №3 г.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу, взяв их под стражу в зале суда. Взыскать процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу: с Сухорукова в сумме 2.058 рублей.78 копеек; с Терентьевой - 1715 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Сухоруковым и Терентьевой - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков