ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 17 февраля 2011 года Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Ганьжи С.Ю., подсудимого Базанова В.И., защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №1280 и ордер №277787, при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базанова В. И., ..., судимого: ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Базанов совершил хулиганство. Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: 3 мая 2010 года около 23 часов 40 мин Базанов, находясь у (адрес), увидев ранее ему незнакомого П., действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте и при этом, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно умышленно нанес стеклянной бутылкой, наполненной пивом, используя ее в качестве оружия, два удара по голове П. и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, причинив своими действиями П. физическую боль. Подсудимый Базанов виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично, пояснив, что умысла на нарушение общественного порядка у него не было и не было неприязненного отношения к потерпевшему. Произошедшее он помнит смутно, т.к. находился в состоянии опьянения. Проходя по (адрес) вместе со Ш. около (адрес) они встретили потерпевшего. Он поинтересовался у потерпевшего: «сколько времени?», а в ответ тот «послал его матом». Тогда он ударил его по голове бутылкой из под пива два раза и раза два ударил кулаками по туловищу. Куда именно наносил удары, он не помнит. Исследовав доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Кроме признания своей вины виновность Базанова в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Так, из показаний потерпевшего П. следует, что 4 мая 2010 года около 24 часов он возвращался с работы домой. Когда он подошел к подъезду своего дома (адрес), сзади его ударили по голове бутылкой, от удара у него пошла кровь. Обернувшись он увидел перед собой двоих парней и в это время один из них снова ударил его бутылкой по голове. Он упал на землю и потерял сознание минуты на три, очнулся от того, что ему наносили удары по различным частям тела. Удары были сильными, он чувствовал боль, но сколько человек его избивало, сказать не может. Потом он снова потерял сознание. Как пояснил свидетель И., в указанное время он находился у (адрес), где ремонтировал машину видел как шел парень, а сзади него еще двое, у одного из которых была в руках бутылка пива. Эти двое шли близко к впереди идущему, но были, как ему показалось, не с ним. Потом он услышал удар и одновременно звук разбивающегося стекла. Он обернувшись, увидел как первый парень стал убегать, а те двое погнались за ним, руками и ногами стали пинать. Он упал в траву, потом поднялся, снова побежал, они догнали его у подъезда, опять пинали, а потом убежали. Из показаний свидетеля Х. следует, что 4 мая 2010 года примерно в 00 часов, выходя из подъезда, он увидел на первом этаже мужчину, живущего в их подъезде. Тот был в крови и попросил его задержать двоих парней, толоько что избивших его у подъезда. Выйдя из подъезда, он подошел к тестю - И., который ремонтировал машину и тот рассказал ему о драке и описал парней, избивших соседа. Сев в машину он поехал в том направлении, куда убежали парни. На (адрес) он увидел двоих парней, идущих в сторону магазина «...». Рядом проезжала машина милиции, он остановил ее, рассказал о случившемся и указал на тех парней. Их задержали, привезли на место происшествия, где потерпевший опознал избивавшего его молодого человека в спортивной куртке с тремя белыми полосками на рукавах. Свидетель Ш. пояснил, что 3 мая 2010 года около 22 часов они с Базановым вдвоем выпили бутылку водки емкостью 0,7л и пошли на улицу, чтобы прогуляться. Увидели идущего впереди них мужчину, который свернул в (адрес). Базанов сказал, что хочет подраться с данным мужчиной. Он стал его отговаривать, но Базанов не слушал его и пошел вслед за мужчиной. Когда мужчина стоял у подъезда и пытался открыть входную дверь, Базанов подошел к нему сзади и ударил два раза бутылкой с пивом по голове. От ударов бутылка разбилась, а мужчина упал на землю. Базанов начал наносить удары мужчине руками и ногами. Он подошел к Базанову и стал его оттаскивать от мужчины. Когда мужчина стал подыматься, он испугался, что начнет бить Базанова и тоже ударил его ногой один раз по туловищу, после чего они с Базановым убежали. Таким образом, с учетом приведенных выше показаний свидетелей, суд считает, что вина Базанова в совершенном преступлении установлена полностью. Действия Базанова следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного Базановым преступления, характеристику его личности. Базанов вину в совершенном им преступлении фактически признал. Он положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно возместил причиненный потерпевшему моральный и материальный ущерб, и потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ему наказание. Вместе тем, Базанов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, которое ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая также, что настоящее преступление совершено Базановым в период срока условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначать с учетом положений п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого подлежат процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Базанова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в виде 4 месяцев присоединить часть наказания, неотбытую Базановым по приговору ... и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 17.02.2011г. Меру пресечения Базанову изменить на заключение под стражу в СИЗО №3 г.Н.Тагил, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Базанова в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу в сумме 1.715 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Базановым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков