Приговор от 18.02.2011 по ст.ст. 166 ч.2 п. `а`, 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 18 февраля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимых Пархачева Е. А., Кудавкина С. А.,

защитников Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №279255, Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №2748 и ордер №284487,

при секретаре Соловьевой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пархачева Е. А., ..., судимого:

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кудавкина С. А., ..., судимого:

- ...;

- ...,

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пархачев Е. А. и Кудавкин С. А. совершили два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 11.02.2010 до 08 часов 12.02.2010, точное время следствием не установлено, находясь у (адрес), Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., без цели хищения, вступили в преступный сговор между собой, при этом наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым Кудавкин С. А. должен был обеспечить доступ в салон автомашины, а Пархачев Е. А. завести ее и в дальнейшем управлять указанной автомашиной. Заем Кудавкин С. А. и Прахачев Е. А. намеривались осуществить поездку на автомашине по улицам Тагилстроевского района города Нижний Тагил, после чего оставить автомашину.

В период с 20 часов 11.02.2010 до 08 часов 12.02.2010, точное время следствием не установлено, находясь у (адрес) Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон автомашины ... стоимостью 25.000 рублей, принадлежащей А., действуя согласованно и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, выполнили действия, направленные на угон автомашины. При этом, выполняя отведенную ему роль, Кудавкин С. А. при помощи ключа от квартиры попытался отжать стекло задней левой двери автомашины, чтобы проникнуть в салон автомашины. От действий Кудавкина С. А. стекло разбилось, Кудавкин С. А. открыл двери автомашины обеспечив таким образом, доступ в салон указанной автомашины. Затем Пархачев Е. А. действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сел на водительское сиденье, где вырвав провода из замка зажигания и соединив их, попытался завести автомашину, однако не смог. После этого, в продолжение своих преступных намерений, направленных на угон автомашины ..., действуя согласованно, Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. для осуществления своих преступных намерений, направленных на угон, откатили машину не менее 100 метров от (адрес) к (адрес). У (адрес) Пархачев Е. А. вновь попытался завести двигатель данной автомашины, но не смог. После этого Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Кудавкина С. А. и Пархачева Е. А. А. причинен материальный ущерб в размере 330 рублей, связанный с повреждением стекла на задней двери автомашины со стороны водителя.

Кроме того, в период с 01 часов до 08 часов 12.02.2010, точное время следствием не установлено, находясь у (адрес) Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., без цели хищения, вступили в преступный сговор между собой, при этом наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым Кудавкин С. А. должен был обеспечить доступ в салон автомашины, а Пархачев Е. А. завести ее и в дальнейшем управлять указанной автомашиной. Затем Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. намеривались осуществить поездку на автомашине, после чего автомашину оставить.

В период с 01 часа до 08 часов 12.02.2010, точное время следствием не установлено, находясь у (адрес) Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон автомашины ... стоимостью 100.000 рублей принадлежащей Е., действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, выполняя действия, направленные непосредственно на угон автомашины, чтобы проникнуть в салон автомашины, обеспечив Пархачеву Е. А. доступ в салон указанной автомашины. Затем Пархачев Е. А. действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, сел за руль автомашины, где вырвав провода из замка зажигания и соединив их, завели автомашину. Кудавкин С. А. сел на пассажирское сидение и под управлением автомашины Пархачевым Е. А совершили поездку до (адрес) не менее 100м., после чего автомашина заглохла. После этого Пархачев Е. А. вновь попытался завести двигатель данной автомашины, но не смог, после этого Кудавкин С. А. и Пархачев Е. А. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Кудавкина С. А. и Пархачева Е. А. Е. материального ущерба не наступило.

Действия Пархачева и Кудавкина по обоим эпизодам органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Пархачев Е. А. и Кудавкин С. А., каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимыми добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пархачева Е. А. и Кудавкина С. А. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пархачеву, суд учитывает ..., а при определении вида и размера наказания Кудавкину чуд учитывает ....

Вместе с тем, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Пархачеву суд на основании п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Наказание ему надлежит назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая также, что настоящее преступление совершено Пархачевым в период срока условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначать с учетом положений п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудавкину по настоящему делу не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает, что настоящее преступление им совершено в период срока условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пархачева Е. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Пархачеву определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Пархачеву наказанию частично в виде 2 месяцев присоединить часть наказания, неотбытую им по приговору ... и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года ДВА месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 20.10.2010г.

Признать Кудавкина С. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Кудавкину определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Кудавкину по приговору ... окончательно к отбытию Кудавкину определить наказание в виде лишения свободы сроком в ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 26.05.2010г.

Меры пресечения подсудимым оставить прежними – заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Нижний Тагил до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденными Пархачевым Е. А. и Кудавкиным С. А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков