Приговор от 15.02.2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 15 февраля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В.,

подсудимого Юрченко П. В.,

защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №1280 и ордер №286590

при секретаре Соловьевой М.Е.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрченко П.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко П. В. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 около 23:30 Юрченко П. В., находясь у (адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Б., которая держала в руках кошелек и, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Б. понимает преступный характер его действий, похитил, вырвав из рук Б. кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7.000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Юрченко П. В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 7.200 рублей. Похищенные деньги использовал в личных целях.

Действия Юрченко П. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Юрченко П. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юрченко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, принес извинения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Юрченко.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Юрченко ....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Юрченко может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить его в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Юрченко П. В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Юрченко П. В. в пользу Б. 7.200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков