ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 11 апреля 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., подсудимого Рахматулина А. М., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №576 и ордер №288826, при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахматулина А.М., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рахматулин А. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 15.01.2011 около 10:00 в (адрес), Рахматулин А. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли С., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. один удар ножом в область левой стопы, причинив своими действиями С. физическую боль и телесное повреждение в виде ..., повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, причинившее легкий вред здоровью. После чего, в продолжении своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью С., Рахматулин А. М. умышленно нанес С. один удар ножом в область грудной клетки, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ..., опасного для жизни человека, причинившее тяжкий вред здоровью и один удар кулаком по голове С., причинив своими действиями С. физическую боль и телесные повреждения в виде ..., не причинившее вреда здоровью. Кроме того, 15.01.2011 около 10:00 в (адрес), Рахматулин А. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С., воспользовавшись тем, что С. находится в комнате и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры деньги в сумме 2.000 рублей принадлежащие С. После чего, с похищенными деньгами Рахматулин А. М. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рахматулина А. М., потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере 2.000 рублей. Действия Рахматулина А. М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Рахматулин А. М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рахматулина А. М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил материальный вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании Рахматулина. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Рахматулину А. М. Суд принимает во внимание также и то, что Рахматулин ... Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахматулина А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 4.000 рублей. - по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Рахматуллину в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Рахматулину А. М. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож, приобщенный и хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков