Приговор от 11.04.2011 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 11 апреля 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимой Учуваткиной А. В.,

защитника Рожкова П.А., представившего удостоверение №2664 и ордер №97,

при секретаре Серебряковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Учуваткина А. В., ..., судимой

- ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Учуваткина А. В. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ей в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Учуваткина А. В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объемом не менее 436мл., которая представляла угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья. Указанную жидкость Учуваткина умышленно, с целью сбыта она хранила в (адрес) до 24.01.2011, когда в период с 20 до 21 часа, в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в (адрес), Учуваткина А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждении в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии непищевой добавки диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок, сбыла Т., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для личного потребления во внутрь, под видом водки, хранящуюся у нее с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке из полимерного бесцветного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» объемом не менее 436 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей с содержанием диэтилфталата, который согласна постановлению Правительства РФ от 09.07.1998 «О введении государственной регистрации денатурированных этиловых спиртов и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой и свидетельствует о предназначении спирта на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки – диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основе этого спиртосодержащая жидкость из закупленной во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Учуваткиной А. В. одной бутылки относится к ядовитым веществам, следовательно исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.

Действия Учуваткиной А. В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Учуваткина А. В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Учуваткиной А. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Учуваткиной.

Учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимой, ..., суд приходит к выводу о возможности исправления Учуваткиной А. В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учуваткину А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, в течение которого обязать Учуваткину не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «гор.Нижний Тагил» без разрешения органов, осуществляющих надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в указанные органы по месту проживания.

Меру пресечения Учуваткиной А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор ... в отношении Учуваткиной исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...», хранящуюся в камере вещественных доказательств Тагилстроевского МСО СУ СК РФ по Свердловской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков