Приговор от 13.04.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 13 апреля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Сычева В.И.,

подсудимого Сынкина И.А.,

защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сынкина И.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сынкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

26.07.2009 года в период с 18:30 до 19:00, находясь в квартире №... строящегося дома (адрес), Сынкин И.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с подоконника сотовый телефон ... с флеш – картой в комплекте на 1 Гб, стоимостью 8590 рублей, в котором находилась сим-карта ..., не представляющая материальной ценности, принадлежащие Д*****. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Сынкин И.А. с места преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сынкина И.А., Д***** причинен значительный материальный ущерб в сумме 8590 рублей.

Подсудимый Сынкин И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Сынкиным И.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Сынкин И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая Д***** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела, при этом сообщила суду, что материальных претензий к Сынкину И.А. она не имеет, ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Сычев В.И. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Сынкина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Сынкиным И.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Сынкина И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сынкина И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

В действиях Сынкина И.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он на момент совершения преступления имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Сынкин И.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, которой материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной Сынкина И.А. и активное способствование им раскрытию преступления.

Суд учитывает и данные о личности Сынкина И.А., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроился, после совершения преступления в 2009 году каких-либо противоправных действий не совершал.

Суд считает, что исправление Сынкина И.А. возможно без изоляции от общества.

В связи вышеизложенным, в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российсккой Федерации, суд считает возможным сохранить Сынкину И.А. условное осуждение по приговору ... от ../../.... г., в период которого им совершено преступление. Условное осуждение по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению и в настоящее время им отбыто.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о трудоустройстве подсудимого, его графика работы, материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде обязательных, исправительных работ, а также штрафа, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, с возложением на Сынкина И.А. ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям его исправления.

При этом размер наказания суд назначает с учетом положений ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительный вид наказания применению не подлежит, поскольку ограничение свободы введено федеральным законом в санкцию ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации после совершения Сынкиным И.А. преступления.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в ходе следствия взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сынкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сынкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Сынкина И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, а также не совершать административных правонарушений.

Приговор ... от ../../.... г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Сынкину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Сынкина И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева