Приговор от 08.04.2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 08 апреля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мельникова А.Г.,

подсудимого Баландина С. В.,

защитника – адвоката Бикмурзина В.П.., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина С. В., ..., судимого:

- ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баландин С. В. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. около ... Баландин С. В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у (адрес), открыто, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что Г. понимает преступный характер его действий, похитил, вырвав из рук Г. женскую сумку стоимостью 1.500 рублей с находившимися в ней: зарядным устройством для сотового телефона стоимостью 300 рублей, кошельком стоимостью 1.500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей и сотовым телефоном «...» стоимостью 5.300 рублей, принадлежащими Г. С похищенным имуществом Баландин С. В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив свои действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 9.600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Баландина С. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Баландин С. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баландина С. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Баландину С. В.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Баландин С. В. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баландина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Баландину С. В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Баландина С. В. в пользу Г. 9.600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков