Приговор от 13.04.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 13 апреля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Береснева А. Н.,

защитника – адвоката Красильникова К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Береснева А. Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Береснев А. Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с ../../.... г. до ../../.... г., находясь у (адрес) Береснев А. Н., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., заведомо зная, что в подсобном помещении лесопилки, расположенной по (адрес), находится представляющее для него материальную ценность имущество, решил совершить хищение бензопилы из указанного помещения. При этом, с целью осуществления своих преступных намерений Береснев А. Н. взял из (адрес) принадлежащую ему ножовку по металлу, чтобы в дальнейшем использовать ее для спила навесного замка и проникновения с целью хищения в подсобное помещение.

В период с ../../.... г. до ../../.... г., находясь по (адрес) Береснев А. Н. осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение бензопилы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Б., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя имеющуюся при нем ножовку по металлу с целью хищения, спилил дужку навесного замка входной двери, после чего через дверь незаконно проник в подсобное помещение лесопилки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанного помещения бензопилу «...», принадлежащую ИП Б. стоимостью 7.690 рублей.

С похищенным имуществом Береснев А. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Береснева А. Н. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере 7.690 рублей.

Действия Береснева А. Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Береснев А. Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Береснева А. Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись в повинной, принес извинения потерпевшему.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Бересневу А. Н.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Береснева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бересневу А. Н. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков