ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 09марта 2011года
Тагилстроевский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Зинчук Л. А., представившей ордер № 286836 от 09.03.2011 г. удостоверение № 1066,
подсудимого Яхъяева Н. Х.,
при секретаре Шалагиновой Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яхъяева Н.Х., ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яхъяев Н.Х. хранил в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период с декабря 2009 года по ../../.... г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Яхьяев, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 26,2 литров. Указанная жидкость представляла угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта и в нарушение требований п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии непищевой добавки диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок, он хранил ... по (адрес), и приготавливал к сбыту, смешивая в определенных пропорциях с водой, разливая по бутылкам, имеющим этикетки с наименованием алкогольной продукции, укупоривая их крышками, до ../../.... г., когда, указанная продукция в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой «...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,7 литра с этикеткой «...», в 1 полимерной бутылке емкостью 5 литров с этикеткой «...» и в 4 полимерных бутылках емкостью 5 литров каждая, без этикеток, заведомо для него, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с содержанием диэтилфталата, который согласно Постановлению Правительства РФ от 09 июля 1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этиловых спиртов и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой и свидетельствует о предназначении спирта, на основе которого приготовлена жидкость, для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления, была у него обнаружена и изъята в установленном законом порядке сотрудниками ... Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки - диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость, обнаруженная у Яхьяева Н.Х. в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой «...», в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,7 литра с этикеткой «...», в 1 полимерной бутылке емкостью 5 литров с этикеткой «...» и в 4 полимерных бутылках емкостью 5 литров каждая без этикеток относится к ядовитым веществам, следовательно, исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.
Обвиняемый Яхъяев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Яхъяев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Яхъяев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Зинчук Л.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Яхъяева надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Яхъяевым впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, он проживает с семьей, воспитывает ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яхъяева Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Яхъяеву – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство ..., хранящиеся камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.
Судья Е. А. Абашева