ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 22 февраля 2011 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В.,
защитника Крохалевой Г. Л., представившей ордер № 286564 от 22.02.2011года, удостоверение № 715,
подсудимой Ветошкиной С. И.,
потерпевшего П.,
при секретаре Седышевой И. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ветошкиной С.И., ..., судимой:
в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ветошкина виновна в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период с 05 часов до 11 часов 30 минут ../../.... г., Ветошкина, находясь (адрес) имея умысел, направленный на тайное хищение имущества П., воспользовавшись тем, что Полянский К.А. уснул и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из квартиры принадлежащее П. имущество:
- ноутбук «...» стоимостью 17 565 рублей,
- накопитель 320 Гб стоимостью 1 425 рублей,
- модем «...» стоимостью 890 рублей,
- МР-3 плеер «...» стоимостью 1 999 рублей,
- наушники «...» стоимостью 379 рублей.
С похищенным имуществом Ветошкина С.И. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ветошкиной С.И. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 258 рублей.
Обвиняемая Ветошкина при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Ветошкиной заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Ветошкина подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Ветошкина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласна.
Государственный обвинитель Анфимова И. В., защитник Крохалева Г. Л., потерпевший П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Ветошкиной надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности.
Как личность Ветошкина характеризуется следующим образом: она имеет две непогашенные судимости, не имеет мотивации к общественно-полезному делу, по месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризовалась положительно, на учете у нарколога не состоит.
С учетом судимости по приговору суда от ../../.... г. действия Ветошкиной образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему.
...
Несмотря на наличие явки с повинной, суд не применяет при назначении наказания правила ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимой усматривается отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, не вставшей на путь исправления, суд считает необходимым назначить Ветошкиной наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет возмещения материального вреда на сумму 22 258 рублей, полностью признанном подсудимой, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек Ветошкина подлежит освобождению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ветошкину С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.71 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации неотбытое наказание в виде штрафа по приговору ... от ../../.... г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ветошкиной изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО №... г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с ../../.... г..
Взыскать с Ветошкиной С. И. в пользу потерпевшего П. 22258 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ветошкина вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева