Приговор от 21.01.2011 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 21 января 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.

защитника Жуганова В. В., представившего ордер № 281608 от 21.01.2011года, удостоверение №195

подсудимого Комарова В. Г.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Комарова В.Г., ... судимого:

  1. ...
  2. ...

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров В.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. около 03:30 Комаров, находясь в (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли К., умышленно нанёс К. в грудную клетку два удара неустановленным колюще-режущим предметом, возможно ножом, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ..., причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и ..., причинившей легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Обвиняемый Комаров при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Комаров подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Комаров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Жуганов В. В., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего К. в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и об отсутствии у него исковых требований. На строгом наказании потерпевший не настаивает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Комарова надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Комаров официально не трудоустроен, но фактически работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, .... Вместе с тем он на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив в действиях подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, а также состояние здоровья подсудимого, ...

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, несмотря на наличие опасного рецидива в действиях Комарова, принимая во внимание его раскаяние и состояние здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Комарову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Комарова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева